Где недорого остановиться в Марселе?

Существует очень распространенное мнение о том, что в Марселе живут одни бандиты и грабители, да и смотреть там особо нечего, поэтому сам город лучше объезжать стороной дабы не нарваться на неприятности. А если так хочется посмотреть, то советуют хотя бы остановиться в одном из соседних городов, а в Марсель заезжать только на день на экскурсию. Доля правды в этом, конечно, есть. Я имею в виду довольно сложную этническую картину и проблематичную проблему с уровнем преступности. Но в целом город очень интересный и однозначно заслуживает внимания. И если не забредать в криминальные районы, особенно северные, не ходить в темное время суток поодиночке и не сверкать посреди толпы свободно болтающейся дорогой техникой или бриллиантами, то с большей степенью уверенности можно сказать, что отдых пройдет спокойно. Мне, например, за время, проведенное в Марселе, не довелось быть ограбленной или втянутой в конфликт. Хотя, честно говоря, этого и опасалась. Как бы то ни было, решать, останавливаться ли в Марселе или нет, будет для себя каждый сам.

Скажу лишь, что самыми предпочтительными районами для поиска жилья в Марселе являются район исторического центра, а в частности - Старого порта (правда, неподалеку есть также не очень благоприятная зона, по которой лучше не бродить ночью). Отсюда довольно близко до самых интересных мест города, вокруг много хороших кафешек и ресторанов, а также достаточно магазинчиков, где можно заняться волнующим французским шоппингом. Кроме того, многие путешественники предпочитают останавливаться в тихих и беспокойных районах Saint Barnabe или Saint Julien, в которых можно и чувствовать себя комфортно, и пользоваться благами такими благами европейской цивилизации, как хорошо развитую систему общественного транспорта и большой выбор торговых и развлекательных заведений. Ну а если же главной целью Вашего путешествия является пляжный отдых (да, таких туристов в Марселе тоже хватает), то однозначно стоит присмотреться к отелям, расположенным у береговой полосы.

Что касается конкретных отелей, то выделю лишь самые доступные и популярные, так как общество количество подобных учреждений в Марселе очень впечатляет.

Довольно доступным отелем, расположенным недалеко от железнодорожного вокзала, является Hotel Du Petit Paris (33, rue de Tapis Vert). От него можно довольно быстро дойти до Старого порта и набережной, а персонал отличается отзывчивостью и дружелюбием. Единственное, что многих смущает - это его нахождение в так называемом арабском квартале, но для Марселя это не редкость, а сам район довольно тихий. Кроме того, достаточно привлекательно выглядит стоимость номера - от 39 (за номер с общим туалетом и ванной комнаты) до 50 евро (за номер с собственным туалетом и душем) на двоих в сутки. Хотя, разумеется, номера не отличаются роскошью и пышностью - маленькая, обычно чисто убранная комнатушка, в которой можно недорого остановиться на день - максимум два.

Прямо в центре города, недалеко от основных достопримечательностей располагается также трехзвездочный отель Quality Hotel Marseille Vieux-Port (16, Cours Belsunce). Номера в нем - современные и стильные, хорошо продуманные и оформленные, с кондиционером и собственной ванной комнатой. Из окон большинства номеров открывается вид на Старый город, а в самих комнатах для удобства путешественников предусмотрены также принадлежности для чая или кофе, сейф и рабочая зона. Стоит двухместный номер здесь в летнее время от 90 до 120 евро в сутки. Плюс дополнительно оплачивается завтрак (около 12 евро).

Примерно между железнодорожным вокзалом и Старым портом приютился и отель New Hotel Saint Charles (4, allées Léon Gambetta), также относящийся к категории трехзвездочных. В нем гостям предлагают просторные и стильные звукоизолированные номера с собственной ванной комнатой, сытный завтрак (правда, за дополнительную плату) и возможность посидеть вечерком в лобби баре или в одном из находящихся неподалеку ресторанчиков. Стоимость номера - от 60 до 90 евро для двоих в сутки в летнее время.

Любителям старинной обстановки можно посоветовать расположенный в пяти минутах ходьбы от порта Hotel Rome et Saint Pierre (7, cours Saint-Louis), номера которого оформлены "под старину". В принципе, и сам отель вполне себе ничего - небольшие, но интересно оформленные номера, удобное местоположение, вкусная еда (правда, завтрак континентальный и традиционно французский - с кофе и круассанами). Ну и конечно не менее важна и приемлемая цена - от 55 евро за двухместный номер.

Лично мне очень понравился очаровательный трехзвездочный отель Saint Louis (2 Rue Des Récolettes) со светлыми винтажными номерами. Среди его достоинств я бы отметила удачное расположение на одной из оживленных улиц города, возможность подачи завтрака в номер, наличие гардеробной и собственной ванной комнаты. Цена также вполне уместная для отеля этой категории - от 85 евро для двоих.

Но, пожалуй, самым привлекательным из трехзвездочных отелей, расположенных в Старом городе, можно назвать все же Newhotel Vieux-Port (3 bis, rue Reine-Elisabeth), ведь окна его номеров выходят прямо на сам порт, звукоизолированные комнаты оформлены строго, но элегантно, а сам отель позволяет окунуться в атмосферу изысканности и галантности. В общем, место действительно хорошее как для спокойного отдыха, так и для релаксации между забегами по основным достопримечательностям. Стоимость же номера колеблется в пределах 85 - 180 евро для двоих (в зависимости от условий бронирования и категории).

Довольно прилично можно также отдохнуть в современном четырехзвездочном отеле Mercure Marseille Centre Vieux Port (1 Rue Neuve Saint Martin). Помимо удобного расположения он привлекает своих гостей уютными комфортными номерами со всем необходимым (от кондиционера и мини-бара до собственной ванной комнаты с феном и туалетными принадлежностями), отличным сервисом и грамотно подобранным персоналом, а также приемлемой ценой - от 98 евро за двухместный номер в высокий сезон.

Если же деньги для Вас не проблема и Вы хотите насладиться красотами Марселя по-настоящему, можете остановиться в первоклассном пятизвездочном отеле Sofitel Marseille Vieux-Port (36 Boulevard Charles Livon, Le Pharo-Iles du Frioul). Здесь предусмотрено все - от превосходного вида на гавань и старинные развалины из номера или с открытой террасы до полностью оборудованных комфортных номеров и превосходного ресторана. И это всего-то за 200 - 600 евро в сутки.

Так что в Марселе можно выбрать подходящий отель, расположенный в довольно безопасном районе, и насладиться очарованием этого города. Хотя опять-таки решать Вам - окунуться в его удивительную атмосферу либо проехать мимо, посмотрев на город только из окна автобуса.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: