Отчет об отдыхе в Марселе. Июнь 2018

|
03.12.2018
Впечатление от отдыха в июне

Ехать в июне в Марсель - отличная идея. В это время погода оптимальная для купания, воды была примерно 23-25 градусов по Цельсию, воздух - в районе 27 градусов ночью и 33 - днем. Туристов в июне здесь еще не сильно много, что также было очень приятно и не создавало дискомфорта.

Молодежный отдых

Курорт идеальный для молодежи, очень много интересных мест для экскурсий, приятных ресторанов и кафе для вкусного обеда и ужина с вином, в центре масса дискотек. Для семейного отдыха данное место не рекомендую, все-таки слишком высокие цены, при этом общественные пляжи для детей не приспособлены, много камней. Ну а пляжи при отелях имеют лишь зону отдыха у бассейна, прямого выхода к морю чаще всего нет.

Пляжи

Если хочется комфорта и элитного пляжного отдыха, можно отправиться на один из цивилизованных пляжей, например - на Прадо. Стоимость входа на весь день - 50 евро, но местные говорят, что эта цена варьируется в зависимости от сезона. Данный пляж имеет спасателей, лежаки, душ, туалет, игровую зону для детей и конечно, сервис кафе. Многие городские пляжи бесплатны, при этом их можно отнести к разряду диких, лежаки и полотенца не выдаются, спасателей нет, в воде множество камней. Зато это прекрасная возможность отдохнуть в окружении местных французов и приобщиться к их пляжной культуре. Общественные туалеты и душевые при этом есть на каждом пляже и они бесплатны. Приятно, что выход на пляж имеют многие местные ресторанчики. То есть, прийдя на обед или на бокал с вином, можно у официантов попросить полотенце и тут же спуститься к воде, это очень оригинально и делает отдых по-настоящему приятным. В некоторых прибережных ресторанах пляжные принадлежности уже входят в стоимость заказа, но чаще всего полотенце в таком заведении обойдется 5-10 Евро за одно, а лежак - 15-20 Евро.

Питание
Где можно поесть?

Если хочется чего-то действительно эксклюзивного, стоит заглянуть в ресторан Le Petit Nice, он единственный во всем Марселе отмечен тремя звездами Мишлен. Но цены тут соответствующие. Я лично советую заглянуть в один из ресторанчиков Старого Порта и попробовать тут буябес - местный рыбный суп, либо заказать пасту или салат с морепродуктами. Для легкого позднего завтрака или обеда могу посоветовать "La Sartine", мы пару раз приходили сюда на обед. Тут отличная расслабленная атмосфера, очень красивый вид и нормальные цены (80-100 евро за двоих)

О качестве еды и обслуживания

Мы были как в довольно дорогих ресторанах, так и дешевой местной пиццерии, качество обслуживания высокое везде. Заказ приносят быстро, даже если много людей. Официанты свободно говорят по английски, и без проблем дают советы по меню, даже если много людей и видно, что они спешат.

Стоит ли отдыхать в Марселе?

Ехать на отдых в Марсель действительно стоит, этот город не даром называют столицей Лазурного берега. Здесь масса красивых мест, потрясающая старинная архитектура и небольшие уютные домики, красивейший порт, и очень вкусная средиземноморская еда со свежими морепродуктами. Да, цены высокие, но это полностью окупается окружающей красотой, приятной погодой, красивыми пляжами и высоким обслуживанием везде, начиная от отелей и заканчивая барами. А приветливость местных жителей заслуживает отдельной благодарности. Очень хочу сюда вернуться и буду советовать это место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: