Отчет об отдыхе в Марселе. Июнь 2017

|
13.03.2019
Впечатление от отдыха в июне

Город расположен в регионе Прованс, на берегу Средиземного моря, идеально для того, чтоб стать мировым портом с крупнейшей проходимостью судов. Отсюда все минусы и плюсы отдыха в летнее время: с одной стороны, море теплое, температура воды уже больше +25, смело можно купаться и загорать, а с другой стороны - повышенное количество судов, заходящих в порт в это время года, делает море грязным (здесь имею ввиду как бытовой мусор, так и разлитое топливо, например).

Отдых в одиночку

Как таковой Марсель - даже не особенно курорт, пляж и море, скорее, встроены в инфраструктуру города и являются одним из видов времяпрепровождения как местных, так и многочисленных гостей города со всех концов мира. Я бы рекомендовала его как вариант выезда на один день из соседних Ниццы или Канн, или как старт путешествия вдоль побережья или региона Прованс.

Где лучше остановиться?

Отели абсолютно стандартные, от трех звезд и от 1700 рублей за ночь. Есть более демократичные хостелы, а если Вы путешествуете в одиночку, то можно найти и вариант кауч-серфинга. Прибрежных туристических отелей, тем более, по системе "все включено", там нет, все же курорт - это не основное направление развития Марселя.

Чем занять себя на курорте?

Сам город достаточно живописный и античный, можно вдоволь нагуляться по улочкам традиционной Франции. Обязательно рекомендую добраться до района Старого Порта и бухты с множеством лодок всех мастей и размеров, яхт и классических средиземноморских причалов. Любителям архитектуры, в том числе, готической, понравятся собор Нотр-Дам-де-Ля-Гард и Каферальный собор Марселя. Настоящим приключением станет поездка на лодке до Замка Иф, в котором, согласно легенде, содержался тот самый знаменитый узник (от причала в Старом Порту ходят лодки по расписанию, так что экскурсию искать не обязательно).

Пляжи

Пляж длинный, не узкий, песчаный, оборудован всем необходимым, правда все достаточно старенькое. Пляж один на весь город, поэтому он публичный и никаких лежаков или зонтиков Вы здесь найти не сможете. Зато оцените местный колорит, образовавшийся в результате смешения французской, северно-африканской и многих других кровей.

Шоппинг

Магазины закрываются рано, часов в 7 вечера, планируйте покупки заранее. Остаются открытыми только крупные сети супермаркетов, которых тоже не так много.

Питание
Где можно поесть?

Еда хорошая, качественная и относительно дешевая, по сравнению со всем остальным южным побережьем и, конечно же, Парижем. Если вы хоть немного знаете французский язык, это может принести Вам дополнительную скидку, потому что город очень открыт всем тем, кто его действительно любит и уважает.

О качестве еды и обслуживания

Вкусная средиземноморская кухня, дешевые вина и сыры, в этом плане Марсель полностью оправдывает все ожидания, которые возлагаются на Францию.

Развлечения

Гулять, а так - особенно нечего. Если именно отдыхать, то на день-два, проездом, туристам будет скучновато. В районе Старого Порта есть несколько ночных клубов, но не уверена, что это лучшие места для посещения с учетом специфики города.

Плюсы отдыха в Марселе

Интересное место с точки рения смеси культур. Можно увидеть Францию такую, какая она есть без лоска и помпезности Парижа.

Минусы отдыха в Марселе

туристу делать тут нечего, слишком скучно, разве что сидеть в бесчисленных кафе в районе Старого Порта.

Стоит ли отдыхать в Марселе?

На несколько дней обязательно рекомендую заехать, если хотите увидеть настоящий Прованс.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: