В Марсель на один день из Екс-ан-Прованса - истоки древности

|
02.11.2015

Марсель - самый старый город Франции, что уже само по себе не могло нас к нему не привлекать. Путешествуя всего на 4 дня в Екс, мы решили веселой группой посетить и Марсель, благо от Екса до Марселя ехать всего 30 минут, хотя цены на билеты кусаются. Проезд поездом стоит теже 29-30 евро в одну сторону. Можно ехать пригородными линиями на автобусе, но времени на их поиск не оставалось.

При прибытии на вокзал Марселя перед вами откроется панорама всего города.

В Марселе небольшое, но очень удобное метро. Но мы решили экономить и пройтись пешком, правда это было нашей ошибкой, в конце июля в городе ооочень жарко, и пешком по жаре топать очень накладно. Тем, более когда за один день планируешь и до Нотр Дам де ля Гард дойти, посетить порт еще и на пляж успеть.

Первое место, куда мы отправились был естественно собор. Его видно практически с любой точки города. Он не похож на другие нотры Франции, полосатенький, необычной постройки, высотой 11 метров, сверху стоит позолоченная статуя мадонны с младенцем. Внутри очень красиво. Но главная достопримечательность - это смотровая площадка. Вид открывается невероятный. Настоящая открытка Марселя.

О самом городе ходят нехорошие слухи, многие называют его бандитским. И вечером не рекомендуют гулять одиноким барышням по припортовым територриям. Мы вечером ничего такого не заметили, но видимо какая-то доля правды в этом есть. Еще одно важное туристическое место Марселя - замок Иф. До него ходят туристические кораблики. Стоимость экскурсий кусается - от 35 евро.

В городе несколько оборонительных фортов. Вход туда бесплатный. Мы посетили форт Святого Николая, его строили еще при Короле-Солнце для обороны города. Эти места, почему то очень напомнили мне бухту Севастополя. Здесь же в портовой части города стоит церковь Св. Марии Маджоре. И тоже полосатая, как и Нотр. Помесь романского и Византийского стилей в архитектуре тут видимо так сильно из-за древности самого города. В других городах Франции больше пламенеющей готики.

Сказать, что мне понравился Марсель, не скажу. Во Франции есть города. которые куда больше зацепили мою душу. И сюда я вряд ли еще вернусь. Одного раза для расширения кругозора было вполне достаточно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: