Марсель - хорошее начало для путешествия по Франции.

|
13.03.2019

Я всегда грезила Францией, и когда предоставилась возможность туда поехать, я не смоневалась ни секунды. Как обычно, мы решили, что не будем долго оставаться на одном месте и запланировали несколько переездов. Первым городом в нашем списке был Марсель, крупный торговый порт в регионе Прованс, расположенный на берегу Средиземного моря. Начали именно с него, потмоу что перелет туда из Екатеринбурга оказался дешевле, чем в Париж или курортно-тусовочную Ниццу.

На самом деле, не сказала бы, то этот город хорошо подходит для пляжного отдыха в классическом понимании. Да, пляж есть, но он общественный и не очень чистый, к тому же город действительно один из крупнейших мировых портов, поэтому вода не самая чистая, да и обстановка в городе не самая благополучная. Так, например, местные жители перестают выходить из дома примерно около шести-семи вечера, также закрываются все местные лавки и магазинчики. Остаются только большие супермаркеты типа Монопри или Каррефур, то есть кафешек и еды, согласно нашим ожиданиям от Франции, мы вечером не нашли.

Пляж достаточно длинный и широкий, в городе есть историчская часть – Старый порт, который представляет из себя бухту с яхтами и лодками. Там, в основном, сосредоточена ночная жизнь города. Если захочется экскурсий, можно съездить на острова по типу Замка Ив, расположенные недалеко от Старого порта, и на которых располагались места заключения для преступников в шестнадцатом-семнадцатом веках. Пожалуй, это самое интересное в городе.

Также достаточно порадовали цены, как оказалось, еда и напитки в Марселе стоят намного ниже, чем в остальной части Прованса, обед на одного оойбется от 20 евро. Мне понарвилась рыба и прочие морепродукты, которые умеют там готовить на отлично! Ну и, конечно же, вина, которые как раз дешевые, а в сочетании с сыром подарят Вам действительно приятные вечера, даже если вы купите их сами и будете ужинать в отеле.

Таким образом, могу сказать, что Марсель – хорошее место для начала путешесвтия на машине по стране. Особенно долго в нем делать нечего, да и не то чтобы безопасно.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: