Отчет об отдыхе в Ментоне. Июнь 2017

|
24.06.2017
Впечатление от отдыха в июне

Мои впечатления от отдыха в июне великолепны. Я не люблю жару, а её и не было.

Людей в июне не очень много, я не люблю толпы, предпочитаю комфортный размеренный отдых, скорее даже уединенный и июнь позволяет это организовать насколько это возможно на Лазурном побережье без аренды виллы с частной территорией.

Отдых с детьми

Мне кажется отдых здесь хорошо тем, что нет суеты. Не думаю, что здесь понравится совсем молодым юношам и девушкам, разве что проездом. Здесь нет "драйва", только если посещение Монако (казино и формула 1))) В остальном - это приятный семейный отдых, беззаботный, размеренный, безопасный, очень комфортный. В большинстве заведений общепита есть детское меню.

Что взять с собой на отдых?

Каких-то особых рекомендаций нет. Возьмите пляжную обувь или купите её на месте, местный пляж для прогулок по нему без обуви или в обуви с мягкой подошвой может быть "жестковат".

Где лучше остановиться?

За время отдыха мы останавливались в нескольких городках по побережью. Самые приятные впечатления от Ментона, Босолея и Кап-Ферры. Снимали комнаты, условия очень хорошие. Никаких заоблачных ценников (от 40 до 100 евро за двоих гостей в сутки), чистенько, аккуратно и удобно. Бронировали через популярный онлайн-сервис (писать название не буду, в поисковиках - верхние строчки именно он). Обратите внимание, что некоторые хозяева комнат предложат вам внести залог за сохранность имущества в размере 100-200 евро. Эти деньги вы получаете обратно в момент выезда.

Чем занять себя на курорте?

Оговорюсь - все мои экскурсионные программы исключительно самостоятельные. Что посмотреть будучи в Ментоне? Кроме того, что найдете в любом путеводителе, обязательно: поехать в Италию, Монако и Ниццу, при возможности и желании посетите Кап-Ферра. Это моя программа мероприятий из этой поездки. Я очень довольна и намереваюсь повторить)))

Траты символические (билеты на общественный транспорт 2-6 евро). Так что если без такси, то все экскурсии практически даром))) Такси не советую не только по причине дороговизны, но и потому что наслаждаться видом из окошка автобуса/поезда, которые никуда не торопятся - это отдельное удовольствие. Мало того, некоторые маршруты были таковы, что за 4 евро я каталось одна-одинешенька))) Получился импровизированный индивидуальный тур в горы за 4 евро)

Пляжи

Мне не очень интересен пляжный отдых, утром могу выйти на пляж, поплавать часок и дальше мой день наполнен другими, не менее приятными делами. Для тех, кто любит купаться и загорать нужно учесть, что температура воды в это время года редко бывает выше 20 градусов, а это как минимум прохладно для большинства не подготовленных людей. Пляж галька/камни, отрезки песочного рельефа небольшие. Длина всего пляжа около 4 км, народу не много, он бесплатный (платно аренда лежаков и зонтиков если хотите). Есть пологий небольшой пляжик с идеальным рельефом, песком, он в стороне немного, но он такой один. А основной пляж всё же, на мой взгляд, предполагает аренду лежака для комфортного "валяния" на солнышке. Девушки, внимание - здесь есть кабинки для переодевания)))

Шоппинг

Купить можно много и разного (одежду, сувениры, парфюм и т.д.). Я купила исключительно мелочи. Конкретно мой багаж на обратную дорогу стал тяжелее на три кило из-за двух гигантских брусков оливкового мыла по 1,5 кг. Стоимость одного такого - 13 евро. Уже пользуемся активно дома - вся семья в восторге. Два парфюма (в пределах 20 евро, категория "eau de Cologne"), простые до невозможности, но аромат! Волшебство какое-то, честное слово. Они воссоздают атмосферу Прованса всюду)

Да, и еще я привезла лимоны из Ментона, не удержалась, пожалуйста, не смейтесь))) Ну не смогла, как говорится)

Питание
Где можно поесть?

Мы чаще питались в кафе, рестораны были, но моё личное впечатление - они всё-таки дороже, хоть и не намного. А вот ассортимент и качество блюд нисколько не отличается. В ресторане, конечно, посуда подороже и оформление блюд позатейливее, но для нас не это было определяющим фактором.

Я воспринимаю Францию как культурно-просветительское мероприятие, но и как увлекательное турне по удивительному миру французской кухни. Если придерживаться этой стратегии, то кафе даже предпочтительнее. Их не затронуло веяние моды и "высокой кухни". Это простая аутентичная еда, с теми самыми неповторимыми вкусовыми ощущениями, которыми наслаждались аборигены на протяжении веков.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание вежливое, аккуратное. Качество еды на высоте. Мне было вкусно. Попадалось в меню то, что я не стала заказывать (некоторые овощи), но я и дома конкретно эти блюда не ем)))

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Тарелка морепродуктов стоит 20 евро, в разных кафе/ресторанах цена может отличаться, но, как показала наша "пробежка" по Лазурному побережью, её стандартная цена в 90% заведений именно 20 евро.

Тарелка улиток - 9 евро.

Закуски от 8 до 13 евро.

Горячее блюдо - 19 - 25 евро.

В большинстве заведений есть такое понятие как "блюдо дня" + "десерт дня", с очень демократичной стоимостью - 15-20 евро.

Детское меню - 11 евро.

Ланч-меню - 14-17 евро.

Плюсы отдыха в Ментоне

Красиво, тихо и спокойно. Море действительно лазурное. Рядом Монако, Ницца, Италия, можно каждый день организовывать себе фейерверки из впечатлений))) Я люблю отдых наполненный эмоциями, впечатлениями, но не люблю покупных экскурсий. Ножками, сама - мне так нравится куда больше. Здесь прекрасные возможности для таких любителей как я. Транспорт доступен, расстояния минимальны, а выбор направлений и собственно "сфера деятельности" - огромны))) Замечательное место!

Минусы отдыха в Ментоне

Наверное, для кого-то минусом можно считать отсутствие песчаных пляжей. Для меня это такой пустяк незначительный, микрон, даже скорее корпускула во вселенной плюсов Ментона)))

Стоит ли отдыхать в Ментоне?

Если вы сторонник спокойного и разнообразного отдыха, влюблены в Прованс и Лазурный берег - то отдыхать здесь, конечно, стоит. Ментона милое, уютное и колоритное место.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: