Отчет об отдыхе в Монпелье. Август 2018

|
28.08.2018
Впечатление от отдыха в августе

Достаточно жарко, но в сравнении с Авиньоном, явно легче дышится. Ехать лучше в июне. Август все-таки самый жаркий месяц. И поскольку французы экономят на кондиционерах, то в квартире некомфортно. Единственное спасение - общественный транспорт, где кондиционеры работают всегда. Зато море - парное молоко.

Почему лучше отдыхать в июне?

НЕ так жарко, да и туристов меньше. Осмотр достопримечательностей без жары будет куда более приятным. Тем более, что старинных зданий и церквей, видовых площадок хватает. Да и август месяц отпусков у французов, потому народу в июне будет меньше.

Молодежный отдых

В городе много молодежи, есть ночные клубы, к тому же в Монпелье один из самых знаменитых университетов, потому молодежи точно скучно не будет. На пляжах постоянные ночные дискотеки.

Что взять с собой на отдых?

Если есть возможность обязательно палатку и зонтик на пляж. Потому что пляжи дикие, места много, но навесов, тени нет. Можно конечно взять лежак с зонтом за 9 евро(первая линия от моря 18 евро), но если вы едите на машине, то смысла в трате денег нет. Монпелье хоть и курортный город, но до пляжа ехать далеко минимум пол часа - трамвай+автобус. Помыться негде, а там где души есть, нет дорожки, чтобы выйти к автобусу не в песке. Потому воду с собой брать обязательно или баклажку, чтобы ее хотя бы в море набрать.

Где лучше остановиться?

Если вы едете конкретно на море, то в Монпелье не селитесь. палаве-ле-Флер, другие маленькие городки, вам туда. А в Монпелье можно спокойно сьездить в какой то день. Для осмотра достопримечательностей на общественном транспорте и одного дня будет достаточно. Если же задача стоит осмотреть достопримечательности Монпелье, то район площади Комедии подойдет как нельзя лучше. Но он центральный, а потому дорогой. Мы жили в районе олимпийского бассейна, рядом 2 остановки трамвая, нам было близко до центра и 30 минут до пляжа. Для посещения того и другого - место идеальное. Супермаркет за углом.

Чем занять себя на курорте?

Старый город, Площадь Комедии, Ворота Пейру, Старинный акведук(арочный мост) и обязательно местный рынок под этим мостом. Обязательно возьмите у местных фермеров козий сыр рокамадур, причем берите и 6-днейной и 12-дневной и месячной выдержки. Это очень вкусно!

Экскурсионные программы

Экскурсии в Замок в районе Монпелье -Château de Flaugergues. Экскурсия с дегустацией -20 евро. Обязательно к посещению. Но лучше это делать через экскурсионные фирмы, а не самостоятельно, т.к. без машины попасть в замок проблематично.

Пляжи

Пляжи огромные, но дикие. Отсутствие душа, туалета, переодевалок напрягало. Ну и много арабов, такое впечатление, что в Тунисе, а не в Лангедоке.

Шоппинг

Для шопинга Монпелье более, чем подходит. Цены ниже чем в других городах той же лазурки.

Питание

В ресторанах не ели, цены же на рынке и в местных супермаркетах примерно такие, как в других частях Франции. Вино от 2 евро, дыни лангедокские от 1,5-2 евро, лосось, 8 евро 400 грамм, сырой. Рынок обязателен к посещению. Все свежее, вкусное, местный рокамадур ИДЕАЛЕН.

Плюсы отдыха в Монпелье

Для развития кругозора, как часть тура вполне себя оправдывает. Интересно переплетение культур. Но не более, чем разовое посещение.

Минусы отдыха в Монпелье

Далеко от пляжа, и слишком много нефранцузов, куча детей, которые кричат, очень невоспитанные. Монпелье - мароканский город.

Стоит ли отдыхать в Монпелье?

Я не вернусь точно. Одного раза было достаточно, красивая старая часть, прозрачное море, но в Кирилловке удобств и то больше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: