Отчет об отдыхе в Нанте. Июль 2019

|
14.09.2019
Впечатление от отдыха в июле

Нант – приятный во всех отношениях город. Здесь есть, что посмотреть, куда сходить. Добираться от аэропорта совсем не сложно – ходит специальный автобус прямо до центра. Отелей и гостиниц множество, кафе и ресторанчиков – не счесть. Мы устроились недалеко от вокзала, поскольку планы у нас были самые разнообразные. Погуляв по городу, осмотрев замок герцогов Бретонских, сделав покупки, мы настроились исследовать и великолепные морские пляжи, а также курортные места поблизости от Нанта.

Необыкновенно живописным и притягательным местом является залив Морбиан. Это целая вселенная со своими приливами и отливами, с незабываемыми закатами, с длинными днями, которые не кончаются! Здесь уникальная природа, чистейшее море, дивный лечебный климат, не загрязненный ни одним производственным предприятием.

Морбиан находится примерно в часе езды от Нанта, и мы выделили три дня, чтобы исследовать его необычайные красоты. Летние месяцы – июль и август, самые лучшие для посещения морских курортов на берегу Морбиана. В это время вода прогревается, и можно купаться в чудесных бухточках. Конечно же, это не Черное море, но температура моря 22 градуса вполне пригодна для купания. Пляжи здесь уникальные – песчаные, белые, чистые, оснащенные всем необходимым. Есть и напротив, каменистые, тайные, заключенные в кайму, изрезанных прибоем, скал.

Побережье пестрит маленькими городками с необычной архитектурой. Самым ярким городом является Ван. Его фахверковые домики славятся своими колоритными фахверковыми фасадами на всю Бретань! А какой разнообразный рыбный рынок!

Лето дарит возможность купаться, загорать, ходить на экскурсии, наслаждаться морепродуктами. Залив Морбиан усыпан маленькими хозяйствами по выращиванию устриц. Крохотные кафе стоят прямо рядом с фермами, что дает уникальную возможность продегустировать самые свежие дары моря! Вкус местных устриц отличается от знаменитых атлантических устриц Канкаля. На мой взгляд, Морбиан делает их более солеными, терпкими на вкус. А какие здесь мидии! Их обязательно стоит попробовать в сливочном и винном соусе!

Жить можно везде, где покажется вам удобным. Море, почти всегда в шаговой доступности. Везде есть большие супермаркеты «U», «Carrefour», «Lidl». Мы облюбовали «U», где всегда был огромный выбор сыров, мясных деликатесов и кулинария с аппетитными паштетами и салатами.

Семейный отдых

Здесь, на берегах Морбиана есть возможность заняться всем, чем душа пожелает. Купания в море, чудесные пляжи, велосипедные прогулки, пешеходные маршруты невиданной красоты, архитектурные достопримечательности, кухня -все располагает к семейному отдыху. Здесь масса кемпингов, где можно поселиться большой семьей, чувствуя себя в уютном мирке, завтракая за большим столом на природе! А сколько развлечений для детей! Парки, аквапарки, цирки, водные аттракционы! Выбор огромный.

Отдых для пожилых людей

Пешие прогулки - одна из особенностей залива Морбиан. В офисе по туризму можно узнать даже расписания массовых походов, которые устраиваются местной администрацией! Окрестности настолько красивы, что любоваться Морбианом можно бесконечно!

Большое внимание уделяется удобствам на пляжах, так что даже самый плохой пловец может с комфортом принимать солнечные и морские ванны!

Что взять с собой на отдых?

Крем от загара! Самый главный ингредиент летнего отдыха! И хотя про Бретань шутят, что и три дня хорошей погоды достойны целого праздника, но солнышко здесь жжет беспощадно! Непременно стоит позаботиться об одежде в прохладные вечера. Легкая куртка или ветровка - непременный атрибут вечерних прогулок. Ветерок от залива довольно прохладный.

Где лучше остановиться?

Селиться можно в любом месте на заливе, где будет подешевле и покомфортнее. Мы всегда предпочитали апартаменты. Неизменно для нас условие - балкон или терраса. Обязательно нужно место для парковки. Мы брали машину в Нанте, так что заботиться о своем средсве передвижения нам было необходимо. В Нанте же мы пользуемся проверенной сетью апарт-отелей Адажио.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно нужно посетить городок Ван, съездить на самое крупное скопление мегалитов - Карнакские камни, посетить городок Рошфор-ан-Терре, входящий в список "Самых красивых селений Франции". В Нанте - замок герцогов Бретани.

Пляжи

Пляжи произвели на нас неизгладимое впечатление! Чистейший белый песок, вода прозрачная, живописные скалы, хвойные деревья! Все, как в сказке! Городские пляжи оснащены всем необходимым - кабинками для переодевания, туалетами, прокатом зонтиков, навесов, лежаков. Непременно работают спасатели и есть пункт первой помощи. Не видели ни одного платного пляжа - везде свободный доступ. Даже на дивном пляже частного острова Бердер - нет никакой платы.

Шоппинг
Что можно купить?

Не рекомендую тут особо заниматься шопингом. Цены в этих краях не маленькие. Исключения составляют сетевые крупные магазины, в которых в июле начинается распродажа. Вот там можно кое-что присмотреть для себя и семьи.

О ценах на товары

Летние брюки на распродаже в C&A в Нанте, производства Германии - 12 евро! Качество - отличное.

Питание
Где можно поесть?

Цены обычные, как и во всей Франции. Но на дегустации около устричных ферм огромная тарелка морепродуктов - 12 евро! Тут и устрицы, и креветки, и рапаны и еще много всего!

О качестве еды и обслуживания

Отличное обслуживание, правда, слегка медленное. Но это же Франция, тут никуда не торопятся!

Плюсы отдыха в Нанте

Чистое море, целительный воздух, великолепные пляжи с белым бархатным песком. Масса мест для любителей полюбоваться архитектурными красотами и старинными замками!

Стоит ли отдыхать в Нанте?

Однозначно рекомендую Нант и его морские курорты для отдыха!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: