Отчет об отдыхе в Ницце. Март 2018

|
06.04.2018
Впечатление от отдыха в марте

Казалось бы, что делать на морском курорте Лазурного берега в марте? Вода холодная, купаться нельзя, загар вряд ли пристанет поверх свитерков и ветровок. Но если вспомнить, что в это время в Москве или Петербурге, стояли неслыханные морозы, то местные плюс 15 градусов становятся манной небесной. А учитывая, как буйно и бесшабашно цветет мимоза, золотя окрестные холмы, как шелестят разлапистой кроной высокие пальмы, как разноцветным ковром цветы покрывают клумбы, а море все так же источает лазурь, то отдых в марте, становится не такой уж глупой затеей.

Кроме того, это время Карнавала. Самое лучшее время, чтобы уделить внимание самой Ницце. На площади Массена воздвигли трибуны, сверкало огнями огромное Колесо обозрения, а к вечеру мы могли наблюдать яркое шествие с гигантскими фигурами, хлопать в ладоши в приступе всеобщего ликования и радоваться выступлениям артистов. Позже небо осветили яркие огни фейерверков, и праздник кончился. Мы приехали из замершего Бадена прямо к закрытию. Но это был наш выбор. Желающие веселиться весь карнавал, должны явиться в Ниццу, как минимум, в середине февраля.

Зато после праздников, Ницца опустела. Сонные кафе сиротливо белели салфетками, рабочие трудились, разбирая железные конструкции, а мы сидели в кафе одни, и бокал вина на набережной и сам вид с набережной, были только для нас. Мимо проносились, мелькая упругими икрами, бегуны, кричали чайки, иной раз пытаясь украсть воздушный круассан прямо со столика, шептались о чем-то волны, а рядом, переговаривался и журчал сплетнями о прошедших праздниках, блошиный рынок.

В эти дни можно до бесконечности гулять по набережной, по зеленому бульвару Променад дю Пайон, без толп фотографировать площадь Массена, где наконец-то на снимке будете только вы и обнаженный Апполон Фонтана дю Солей, можно взобраться на Римский холм, если есть охота, или, напротив, обогнуть его, выйдя к Морскому порту.

Кроме долгих прогулок, мы планировали посетить окрестности Ниццы, что летом полны толпами, а теперь можно осмотреть их без спешки в приятном одиночестве. Элегантный и пропитанный духом творчества, городок Сен-Поль-де-Ванс, таинственный город Антрево, куда можно добраться только на Поезде Сосновых шишек, средневековая деревня Коараз, что окружена серпантином горных дорог, и, конечно, мы хотели посетить Ментону, где идут приготовления к празднику апельсинов.

Так что, нам было, чем заняться, и мы едва успели сделать все, что было запланировано.

Молодежный отдых

Ницца - большой город, и тут всегда можно найти, чем себя занять и развлечь. Но в дни карнавала все так и брызжет радостью, молодостью и весельем. В этом году карнавал проходил с 17 февраля по 3 марта. В это время не просто есть, чем заняться, а только успевай на зрелища, фейерверки, шествия. Так что для юных и неустанных - можно веселиться круглые сутки!

Семейный отдых

Молодым семьям так же будет необычайно интересно посмотреть на эти празднества. Детям, тем более. Для самых маленьких есть дневные представления. А как все красиво устроено и сделано! Повозки со сказочными персонажами, фигуры из мультфильмов, космические пришельцы! Потрясающие костюмы, музыка, танцы!

Что взять с собой на отдых?

Хотя в Ницце довольно комфортно днем, но вечером морской бриз приносит прохладный ветерок. Обязательно берите что-то тепленькое и непременно шарф. Если страдаете аллергией - захватите привычное лекарство. Все цветет! И, конечно, зонтик. Один день был, все-таки, дождливым.

Где лучше остановиться?

Мы и на этот раз селились в апартаментах. Я выбрала небольшую квартиру в районе Старого города, остановка трамвая Касидраль. Место замечательное. Можно куда угодно пойти пешком, а если лень, запрыгнуть в трамвай, которые тут ходят каждые 2-3 минуты. Кроме того в этом районе множество маленьких кафе, сувенирных лавочек, продуктовых магазинов.

Экскурсионные программы

1. Поезд сосновых шишек. Давно собиралась поехать на эту экскурсию и не пожалела ни на секунду.

2. Поездка в Ментону. Праздник Апельсинов. Фантастические фигуры, словно пазлы собранные из апельсинов! Тема праздника была "Боливуд. Индийское кино".

3. Сен-поль-де-Ванс. Знаменитая деревня живописцев, где жили и творили Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал. Множество художественных галерей, салонов, просто музей, а не город!

4. Коараз - средневековая деревушка, сохранившая свое очарование, чуть ли не в первозданном виде. Славится еще и огромными зарослями мимозы.

Пляжи

Пляжи в марте пустынны. Купаться нельзя, но любоваться можно. Море очень красивое! Но и летом, я бы не выбрала Ниццу для пляжного отдыха. Обосновываюсь обычно рядом, в Больё.

Шоппинг
Что можно купить?

Покупали много детских вещей. Очень хорошая коллекция для девочек была в магазине C&A. Рекомендую. Искали туфли от Гуччи. К сожалению, в Ницце бутик предлагал только сумки. Посоветовали съездить в Монако или Канны. В Монако так же не обнаружили нужное. Так что, это был несколько неудачный опыт.

Были в огромном торговом центре Полигон Ривьера. Там множество магазинов и бутиков. Добраться можно так: электричкой до Кань-сюр-Мер, а оттуда прямо с вокзала ходит автобус 57 прямо к входу.

О ценах на товары

Детская одежда. Для совсем маленьких от 7 до 20 евро. Очень симпатичная и качественная. Для девочек 5-6 лет - огромный выбор. Очень красивые куртки из розовой кожи (искусственной) - 38 евро. Как всегда - пятничный рынок в Вентимилье. Сумки - 10 и 40 евро. За 40 - кожаные. К ним перчатки от 4 до 8 евро.

Питание

Обедали в основном в кафе старого города. Меню дня 15-23 евро. Кофе от 1,5 до 3,5 евро. Часто обедали на экскурсиях. В Ментоне, хорошо уже нам знакомом, зашли в кафе Le Lido. Покормили чудесной рыбой. И играла гитара. Чек - 40 евро на двоих с чаевыми.

Развлечения

Поезд Сосновых Шишек -12 евро на человека. Брали билеты до Антрево.

Поезка в Сен-поль-де-Ванс. Автобусом №400 - 1,5 евро на человека в одну сторону.

Экскурсия на фабрику духов в Грассе - бесплатно, но очень забавно и интересно.

Плюсы отдыха в Ницце

Карнавал. А после карнавала - отсутствие толп по всем интересным направлениям. И, конечно, погода и виды. Я просто таю от цвета моря!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: