Отчет об отдыхе в Ницце. Июнь 2015

|
01.10.2015
Впечатление от отдыха в июне

Великолепные, но я пристрастна. Я очень люблю Ниццу. На 9 ночей пребывания было 1,5 дня немного пасмурных. И постоянно были тучки, то появлялись, то пропадали. Потому июнь не лучший месяц, т.к. можно попасть в дождливый период. Но для путешествий по лазурным деревням - идеален.

Молодежный отдых

Масса развлечений для молодежи. Различные клубы, дискотеки, Джаз фестиваль проходит в начале июля. Есть возможность испробовать любые морские развлечения - от яхтинга до катания на банане и т.д. Плюс Ницца удобна тем, что от нее легко добраться до любого места на лазурном берегу и аэропорт под боком.

Что взять с собой на отдых?

1. Лекарства - купить в Европе привычные русскому человеку таблетки невозможно. Потому все лекарства, которые обычно используете обязательно берите и самое необходимое про запас. Обезболивающее, против отравления и т.д.

2. Обязательно тапочки для моря. Галька крупная, вход в воду достаточно крутой. Песка в Ницце нет.

3. Фотографию. Если планируете обучаться языкам в Ницце или жить будете примерно месяц, то для проездного по региону понадобиться фотография.

Где лучше остановиться?

Самый лучший район города конечно старый город. Но там плохо тем, что все дома стоят чуть ли ни окно в окно. То есть может быть дискомфорт, от того,что практически заглядываешь кому то в окно. Но старый город это и площадь Массена под боком и Холм Шато, куда можно ходить завтракать на травке. Второй вариант - район Акрополиса, но не там, где первая часть - просто Акрополис, а в районе Пале де Експозисьйон. До Массены пешком минут 5-7, а ценник на квартиры уже приемлемей. Плохой район - у ж/д вокзала. Там масса негров, арабов и прочих подозрительных личностей. Да и грязноват он. Если нужно сэкономить, и хочется больше загорать, то вполне подойдет район пляжа Маньян. Вторая линия от променада, ценник в два раза дешевле, чем в старом городе. До пляжа 2 минуты. До центра пешком минут 15-20. Автобусом 10 минут. Если куплен проездной на неделю, то идеальный вариант проживания в недешевой Ницце.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельные развлечения - во первых Ницца сама по себе интересный город. Здесь есть и русский след, и итальянский. Посмотреть есть много чего. И музей генерала Массены, и музей Шагала, и кладбище Кокад, где похоронена любовь всей жизни императора Александра Второго - Екатерина Долгорукая. Обязательны к посещению и просто старый город с его итальнскостью, и рынок Кур-Солея, и холм - Колин дю Шато, холм Семье. На холме есть одна из главных достопримечательностей Ниццы - смотровая с самым знаменитым открыточным видом на Ниццу и каскад фонтанов, обалденный вид на порт и море. Там очень приятно гулять в зной, прохладу сохраняют деревья. И обязательный пункт программы - кофе в ресторане Шантеклер при отеле Негреско. Это самый старый отель Ниццы, который гордится своей обстановкой, сохранившейся с 1800 годов.

Экскурсионные программы

Поскольку я не любитель платных экскурсий, то скажу так, кто ни разу не был в Ницце и хочет сразу захватить побольше, то можно не брать дорогие экскурсии на автобусе, а прокатиться на экскурсионном паровозике с аудиогидом. Стоит на порядок дешевле - 12 евро. Экскурсия идет примерно 45 минут, а проезжает паровозик большинство знаковых мест, променад, Оперу, Отель Негреско, поднимается через старый город и дворец юстиции на замковую гору.

Пляжи

Были на бесплатных пляжах Ниццы. Июнь считается еще не сезоном. Туалетом не пользовались по правде, т.к. до квартиры было близко. На пляже есть бесплатный душ, точнее это кран, под которым можно смыть с себя морскую воду.

Шоппинг
Что можно купить?

Обязательно к посещению - ТЦ лафайет и Нис Этуаль. Особенно в период массовых распродаж. Но постоянные акции есть и там, и там. Все, что купила в Ницце не разочаровало. В первую поездку купила кофточку летнюю, бриджи и духи. Качество хорошее, швы качественные. Кофточку ношу 3 год. Не выцвела, не растянулась. Покупала в маленьком магазине по улице паралелльной той, где стоит дворец выставок, в общем рядом с трамвайной линией.

О ценах на товары

Кофту и бриджи купила за 60 евро. 25 стоили бриджи и 35 евро стоила кофта. Подруга покупала сумочку в Лафайет среднего размера, дамскую, по скидке, дорогого бренда за 80 евро. Духи Pure Poison Dior 50 мл в Лафайете я покупала за 129 евро. В нагрузку дали еще три пробника других духов того же Диора. Но в сравнении с Парижем, Лафайет в Ницце более экономный. В Париже за те же духи мне дали пять пробников. Очень хорошая французская косметика для тела, для лица по доступным ценам продается в любой аптеке. На 80-100 евро - можно взять и дневные, и ночные крема антивозрастные, средство для снятия макияжа и тоник. И получить еще массу пробников масок, кремов и т.д.

Питание
Где можно поесть?

Ценник в кафе и ресторанах Ниццы недешевый. Первое правило, подальше от променада. За вид на море придется доплатить. Обедали в кафе Маньян(Brasserie le Magnan), прямо рядом с нашим домом. Были неплохие отзывы на трипадвизоре решили попробовать.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды великолепное, все свежее и вкусное. Обслуживание приятное, но неторопливое. Французы вообще народ неторопливый. Хотя при нас народу в кафе было мало, но ждали свое блюдо дня минут 15-20. Нас было 4-ро.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на одного по программе блюдо дня - 22-27 евро. Смотря какой вариант выберешь. Можно второе плюс десерт, можно салат, второе и десерт. Очень вкусный чизкейк! И Пицца!

Плюсы отдыха в Ницце

Достоинства отдыха в Ницце

1. Легко добраться до любого места на лазурном берегу, и даже в Екс-Ан-прованс.

2. При кажущейся дороговизне, и в Ницце можно бюджетно отдохнуть

3. Красивый исторический город, где можно найти и картины Шагала, и русскую церковь.

4. Это лазурный берег, это Франция! Это сыры, это вино!

Минусы отдыха в Ницце

1. В некоторые районы вечером лучше не ходить;

2. Тщательно следует следить за своими вещами, случаи воровства не часты, но все же есть.

3. Жить рядом с аэропортом без берушей, не рекомендую

4. Для любителей пляжного отдыха Ницца не подходит. Галечные пляжи с очень крутым заходом, при наличии шторма купаться невозможно.

Стоит ли отдыхать в Ницце?

Всем рекомендую и сама обязательно вернусь. Из всего лазурного берега больше всего люблю Ниццу за ее красоту, историю и удобства. Выбирать другой город на Лазурном берегу следует только в случае если хочется тишины, песчаного пляжа или более доступного жилья. Тогда выбирать следует либо Ментон или Вильфранш, Канны или Антиб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: