Отчет об отдыхе в Ницце. Август 2012

|
04.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

В Ницце мы отдыхали впервые, поэтому программа была довольно насыщенная: до 11 пляж, далее «культурная программа», вечером – посещение какого-то знакового места. Погода наши планы не испортила: мы были на курорте во второй половине месяце, невыносимая жара уже спала, но погода держалась очень теплая, днем не опускалась ниже +25. За 10 дней, которые мы отдыхали на Лазурном побережье, только два раза был дождь, и то небольшой. Он не испортил отдых, наоборот, освежил воздух. Вода была очень теплая, купались мы больше в море, чем в бассейне у отеля.

Отдых с детьми

В самой Ницце мест для отдыха з детьми не так уж и много. Можно разве что погулять в ботаническом саду Феникс. А вот в окрестностях есть все, что душа пожелает. Идеальным вариантом может стать посещение знаменитого Маринеленда, расположенного в 20 км от города. Здесь можно посмотреть морские спектакли с касатками, дельфинами и морскими котиками, прогуляться по стеклянному тоннелю, где можно понаблюдать за жизнью жителей моря, посетить музей, покормить пингвинов и прочих жителей парка. Рядом с Маринелендом есть огромный парк аттракционов, Джунгли бабочек и Провансальская ферма. Но одного дня не хватит, чтобы везде побывать.

Молодежный отдых

Молодежь в Ницце может заняться серфингом или совершить прогулки под парусом. В почете также экстремальный отдых: банджи-джампинг (здесь можно сигануть с самого высокого моста в Европе Артюб), рафтинг, кайак и каньйонинг. Также в водной акватории курорта есть около 40 дайв-сайтов. А вечером можно отдохнуть в одном из ночных клубов в Старой Ницце и в Сен-Лоран-дю-Вар. Нам очень понравилось в Factory и Le Privilege.

Отдых для пожилых людей

Ниццу не зря называют столицей музеев. Пожилым гостям города будет интересно посетить Русский центр, где сохранилось наследие императорской семьи, музей Шагала и Матисса или провести приятный вечер в Опере.

Что взять с собой на отдых?

Все необходимое для пляжного и культурного отдыха. Если вы собираетесь не только валяться на пляже, но и посетить местные музеи, то нужно взять соответствующую одежду. Цены здесь «курортные», поэтому вы можете переплатить, если что-то забудете.

Где лучше остановиться?

Вдоль Английской набережной, в центре и Старом городе цены на отели достаточно высокие. А вот в северной и западной части можно снять недорогое жилье. Лучше, конечно, выбирать гостиницы вдоль трамвайной линии, чтобы было легко добраться в центр или на пляж. Не рекомендую район La Madeleine, мы как-то случайно туда забрели и поразились, сколько там грязи, как будто попали на свалку.

Чем занять себя на курорте?

В Ницце очень много достопримечательностей, достойных внимания. Это, безусловно, Музей Шагала, где можно любоваться не только картинами знаменитого художника, но и удивительной архитектурой виллы, на которой он расположен. Рекомендую посетить Средиземноморский дворец и Музей Шагала, подняться на холм Шато, а также заглянуть в Собор Святого Николая Чудотворца, Базилику Нотр-Дам и Капеллу Милосердия.

Экскурсионные программы

Есть много компаний, которые предлагают обзорный экскурсионные программы Ниццы, в том числе и на русском языке. Но мы примерили на себя роль исследователей, поэтому открывали для себя этот город самостоятельно. Но могу порекомендовать экскурсионный тур в Монако и морскую прогулку в Сан-Тропе с остановкой в Каннах и Антибе. Будет интересно!

Пляжи

Мы прочитали в путеводителе, что в Ницце есть 37 пляжей. Все посетить не удалось, но больше всего нам понравилось, конечно, в Бухте Ангелов. На муниципальных пляжах меньше удобств, чем на платных, но главное, что везде чисто. Учтите, что здесь все пляжи галечные. Аренда шезлонга, зонтика и полотенца обойдется в 25 евро. Нам понравилось на HI Beach, здесь есть все удобства и небольшая детская площадка. Но если захотите искупаться вечером, то это можно будет сделать только на городском пляже, все платные с 8 вечера закрыты.

Шоппинг
Что можно купить?

Ницца довольно дорогая. Мы много денег потратили на развлечения, поэтому по магазинам ходить было не с чем. Хотя я не удержалась, когда в Nice Etoile увидела 50% скидки в С&А (очень люблю вещи этой торговой марки). Можно также сходить в Галери Лафайет, TNL (здесь самые демократичные цены) и Cap 3000.

О ценах на товары

В августе сезон скидок, но цены, все равно, высокие. Зато можно найти бутики всех известных европейских марок.

Питание

Мне очень понравилась обстановка в Le Safari, он находится прямо напротив рынка Кур Салейя. Но здесь очень многолюдно, нам пришлось отстоять живую очередь. Рекомендую заказать очень вкусные лингвини с вонголе или спагетти с морепродуктами. Но самую вкусную пасту готовят в Acchiardo, а знаменитые блинчики сокка - в Chez Pipo.

Развлечения

Развлечения есть здесь на любой вкус и кошелек. После посещения музеев или активного отдыха можно насладиться закатом, сидя на синих стульях на Променаде. Это уже добрая традиции!

Стоит ли отдыхать в Ницце?

Ницца - очень красивый город! Здесь всегда есть чем заняться, поэтому, когда бы вы туда не поехали, всегда будет интересно. Но август можно назвать идеальным месяцем для отдыха на Лазурном побережье.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: