Тайны Ниццы

|
12.09.2014

Выбирая курорт для пляжного отдыха, почему-то очень редко туристы вспоминают о Франции. А зря. Нужно брать пример с русской императорской семьи, которая очень часто отдыхала в Ницце. И вообще, я на 100% уверенна, что нетитулованная королева Лазурного берега покорит вас раз и навсегда.

Цены в городе «курортные», то есть немного выше, чем в обычных городах. Но о неоправданной дороговизне говорить не приходится. Нас сказали, что в городе есть 37 пляжей, которые тянуться прямо от аэропорта, так что каждый найдет свое место под солнцем. Конечно, самые лучшие места в Бухте Ангелов. В Ницце платные пляжи чередуются с муниципальными, но на последних очень мало удобств (иногда даже туалета нет) и приходилось загорать на гальке. Поэтому если вам не жалко 15 евро за шезлонг, 5 евро за зонтик и столько же за полотенце, то лучше выбрать платный пляж. Но если вы предпочитаете вечерние купания, то вам светит только муниципальный пляж, поскольку частные закрываются в 20:00. Смело могу рекомендовать HI Beach, здесь кроме всех удобств есть детская площадка, поэтому можно сэкономить на посещении аквапарка.

Мы были в Ницце впервые, поэтому туристическая программа была у нас стандартная: до 11 на пляже, потом посещение какого-нибудь музея или знакового места (мы были в Музее Матисса на очень красивой вилле, в монастыре Симье, в Средиземноморском дворце, в Музее Шагала, а также посетили русский собор Святого Николая Чудотворца и Базилику Нотр-Дам). Каждый вечер мы гуляли по Английской набережной – зрелище завораживающее. Закат очень удобно наблюдать с синих стульев, которые стоят вдоль всего Променада. Это давняя традиция города, они описаны во всех путеводителях Ниццы. Но поговаривали, что местные власти собираются убрать голубые стульчики и лавочки…

Сувениры в Ницце дорогие, подарочки напамять продают местные торговцы в небольших магазинчиках и лавках вдоль то й же Английской набережной. Можно также отправиться на рынок Le Marché des peintures et artisans d'art на Площади Дворца Правосудия или на рынок старинных и подержанных книг, который работает здесь же в субботу, и найти эксклюзивный подарок.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.09.2014 16:46
+0

Сувениры в Ницце лучше покупать в магазинчиках в Старом городе, что рядом с Английской набережной. Причем, цены от лавочки к лавочке, где продавцы, в основном, арабы, будут различаться на одни и те же изделия. Мы, например, брали магнитики на холодильники по 3 евро, но видели и по 4, и по 5. Вечером в Старом городе жизнь активизируется. Те, кто днем отдыхает на пляже, подтягиваются сюда в поисках кафе или ресторанчика для ужина, а потому и в сувенирных магазинах становится многолюдно. Кстати, помните о том, что если вы уроните что-либо случайно, вам придется за это заплатить. Таблички с информацией об этом есть практически в каждом магазине. Причем, мы отметили, что в основном они все - на русском языке. Видимо, наши соотечественники самые нерасторопные. Что касается путеводителей, то лучше покупать их до приезда в Ниццу. Наши друзья решили купить их уже на месте и заплатили около 20 евро за какой-то расширенный вариант с картами. Мы купили в России перед выездом неплохой справочник по Ницце всего за 250 рублей.

ответить
Комментарий к сообщению: