В какое время лучше отдыхать в Ницце?

Красавица Ницца (Nice) достойна внимания в любое время года. Как в самом городе, так и в окрестностях превосходные музеи. Ницца живет насыщенной культурной жизнью. В феврале здесь устраивают веселый, разноцветный карнавал. Праздник проходит в течении двух недель вокруг «жирного вторника» (Масленицы). По улицам шествуют разряженные процессии, устраивают цветочные бои.

В марте Ницца превращается в благоухающий цветущий сад. Ни с чем несравнимое удовольствие - посидеть на террасе кафе, под ветками цветущей мимозы. Прогуляться по набережной, вдыхая теплый морской воздух.

Летом в июле в Ницце проходит джазовый фестиваль, который собирает замечательных исполнителей и страстных любителей джаза.

Благодаря удачному расположению Ницца защищена горами от ветров, даже мистрали здесь редкость. Летом не бывает невыносимой жары, воздух сухой и жара переносится легко. Всего в полутора часах езды от города высокие горы с заснеженными вершинами, лиственничные леса и озера. Жизнь в Ницце позволяет зимой на день съездить покататься на лыжах, а летом погулять по горам.

И все же лето не самое лучшее время для поездки в Ниццу. В высокий сезон (июль-август) здесь слишком многолюдно. Зато сентябрь самый лучший месяц для отдыха. Море такое же теплое, как летом, нет такого количества отдыхающих. Самая идеальная погода - прохладное утро и жаркий день. Осень в Ницце скорее можно назвать затянувшимся мягким летом. Недаром многочисленные аристократические семейства уезжали на зиму именно в Ниццу.

Речушка Paillon делит город на две части - Ницца 19 века и старая Ницца. Сама речка в основном забрана под землю и покрыта садами. Настоящее обаяние Ниццы, несомненно, в старом городе.

На самом берегу моря, утопающая в цветах, рыночная площадь cours Saleya . Площадь окружают многочисленные ресторанчики и кафе. Вверх от площади карабкаются узкие улочки и лестницы.

Старая Ницца уютный город с укромными уголками, крошечными площадями и лавочками. С набережной quai des Etats-Unis подняться на montee Lesage, посмотреть огромный круглый бастион – tour Bellanda. Когда то во время своего пребывания в Ницце, тут жил Берлиоз. На самой верхушке башни находится морской музей.

Церковь St-Martin-St-Augustin является самой старой в Ницце, в начале 15 века здесь служил мессу Лютер. В этой церкви был крещен Гарибальди. Внутри церкви красивейший барочный ансамбль.

Неподалеку памятник Catherine Segurane, прославившейся своей доблестью. Несомненно стоит ранним утром прийти на рыбный рынок на площади St-Francois. На площади красивый фонтан, а в стене одного из домов вделано пушечное ядро, напоминающее о временах осады города турками. Полюбуйтесь на построенный в генуэзском стиле дворец Lascaris. Фасад дворца украшают каменные цветы. Но все-таки самое главное в старой Ницце - это бродить по улочкам, посидеть в кафе посетить утренний веселый и яркий провансальский рынок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: