Бюджетный отдых на Лазурном берегу

Наверное, абсолютно все туристы твердо убеждены в том, что позволить себе отдыхать на Лазурном побережье Франции могут ну разве что миллионеры, да еще кинозвезды. А простому смертному человеку вообще не по карману отправиться в Сен-Тропе или в Ниццу. Однако это не совсем корректное убеждение. На самом деле, зная некоторые тонкости, вполне можно отдохнуть на Лазурном берегу вполне себе бюджетно.

Прежде всего можно сэкономить на проезде до курорта. Следует обратить внимание на лоукостеры. К примеру, воспользовавшись акцией, долететь из Москвы до любого европейского хаба. А там уже можно воспользоваться Ryanair или Easyjet и тогда ваша дорога обойдется вам сравнительно недорого. Только учтите, что планировать такое вот путешествие лучше всего как можно заранее – в идеале за полгода.

Не стоит забывать и о французских железных дорогах. Например, добираться из Парижа, Лиона или Женевы до курортов Лазурного берега выгоднее на поезде. На территории Франции действует достаточное количество всевозможных тарифов для проезда на железной дороге. А если вы позаботитесь о билетах хотя бы за пару месяцев до поездки, то и билеты вам могут обойтись раза в три-четыре дешевле, чем если вы будете их покупать прямо перед поездкой.

Для многих путешественников приятно будет узнать такую новость, что слухи о том, что жилье на Лазурном берегу стоит баснословно дорого, сильно преувеличены. Возможно, что самые экономичные туристы в первую очередь бросятся селиться в хостелы. Однако е стоит спешить с этим делом, потому что почему-то именно во Франции в отличии от других европейских стран хостелы не отличаются чистотой и комфортом. Короче говоря, вы сможете просто оказаться в каком-нибудь гадюшнике.

На Лазурном берегу все-таки лучше обратить свое внимание на отели, потому что там частенько бывают различные акции, когда цена на проживание снижается чуть ли не в два-три раза. Впрочем, даже и без распродаж поселиться в гостиницах Ниццы или Сен-Тропе можно относительно недорого. К примеру, в июне месяце двухместный номер в приличном отеле прямо на берегу моря может вам обойтись за двести-двести пятьдесят евро. Ну а в случае, если вы выберете гостиницу поскромнее, то и номер можно будет найти за восемьдесят-сто двадцать евро. Если же вы хотите еще больше сэкономить на проживании, то выбирайте гостиницу подальше от берега, тогда и номер вам может обойтись всего лишь в тридцать-пятьдесят евро.

Самый выгодный вариант – это отправляться на отдых в компании друзей. В этом случае вы можете снять квартиру за триста-четыреста евро на неделю (от двух до четырех человек) или же как вариант вообще собственную виллу с приватным бассейном (от четырех до шести человек) за пятьсот-тысячу евро в неделю. К тому же в этом варианте вы сможете еще и сами готовить, то есть у вас сразу же снизятся траты на питание.

Конечно же можно увидеть, как богатые люди рассекают по Лазурному берегу на собственных лимузинах. Ну а те кто несколько победнее, те нанимают такси. Но не стоит забывать, что здесь существует еще и общественный транспорт и передвигаться на нем намного экономичнее. В некоторые уголки побережья к примеру, удобнее будет добраться на поезде, а в другие на автобусе. Причем цены на него вас приятно удивят – что по самой Ницце, что по ее окрестностям билет стоит всего лишь один евро. К тому же за несколько евро можно съездить в соседнюю Италию.

Самым простым и самым разумеется дешевым способом утолить свой голос находясь на курорте, является поход в супермаркет. Там всегда можно найти недорогие овощи и фрукты, какие-нибудь напитки и уже готовые блюда. Это могут быть салаты, йогурты, сырки, кус-кус и так далее. бывалые туристы обычно берут с собой в дорогу кипятильники и тогда прямо в отеле у вас может быть в наличии горячая еда.

Относительно недорого – всего лишь за пять-восемь евро можно поесть в каком-нибудь арабском кафе, а их сейчас на территории Франции предостаточно. Можете не переживать и не опасаться – с гигиеной там полный порядок, да и еда как правило очень вкусная.

Ну а если все-таки хотите поесть в нормальном французском ресторанчике, то стоит все-таки выбирать его не на берегу моря и не в центре курорта, а где-нибудь подальше на окраине. Только перед тем как садиться за стол, присмотритесь к публике – есть ли среди нее местные жители. Если есть, то можете смело делать заказ – нормальный вполне ужин даже и с вином вам обойдется менее чем в пятнадцать евро.

В общем-то по правилам пляжи на Лазурном берегу платные. Но дело в том, что по французским законам не положено брать деньги с человека, если он отдыхает просто на песке или на гальке. Присмотритесь повнимательнее – на большинстве пляжей, даже на самых роскошных всегда можно найти свободный уголок и расстелить на нем подстилку или полотенце. Кстати, на Лазурном берегу имеются и муниципальные пляжи – вы их найдете в пригородах.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: