Как добраться в Ниццу?

Как добраться до Ниццы? Вариантов как всегда несколько, самым удобным и популярным из которых является авиаперелет. Аэропорт Ниццы расположен очень близко к городу (7км) и имеет прямое авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. Регулярные рейсы Москва - Ницца и обратно без пересадки выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия". Утренний вылет в Ниццу Аэрофлот совершает ежедневно в 11:00 по МВ из Шереметьево, а вечерний только в пятницу и воскресенье в 20:20 оттуда же. А вот компания Россия отправляет пассажиров только в понедельник, пятницу и воскресенье из аэропорта Домодедово в 08:30 утра. Время в пути всех рейсов 4 часа 5 минут. Цена тоже примерно одинакова и начинается от 600 долл. А вот из Северной столицы можно будет улететь в Ниццу только самолетом авиакомпании Россия. Она предоставляет три регулярных рейса в неделю (Чт, Сб и Вс) с вылетом в 12:45 по МВ. Время в пути 3 часа 50 минут, цена, в среднем, 400 долл.

Однако, вылететь в Ниццу можно не только самолетами этих авиакомпаний, многие европейские предоставляют перелет с пересадкой. Самыми удобными являются предложения компаний Swiss с пересадкой в Цюрихе, Lufthansa в Мюнхене, CSA в Праге и KLM в Амстердаме. Рейсы этих авиакомпаний по этому направлению подогнаны так, что времени на пересадку не больше часа, его хватает только на регистрацию и на переход в другой самолет. При вылете и из Москвы и из Санкт Петербурга этими рейсами время в пути с пересадкой включительно не превысит 6 часов. Цены на билеты по данным предложениям очень разнятся, нужно смотреть на сайте конкретной компании. Стоит также обратить внимание на Air France и Трансаэро, которые предоставляют авиаперелеты с пересадками только из Москвы и разрыв между рейсами в городе пересадки очень длительный. Однако каким бы маршрутом вы не добрались до аэропорта Ниццы "Лазурный берег" (Côte d'Azur), он все же находится в 7 км от центра города. От терминала 1 и 2 каждые 20 минут отравляются автобусы №98 и 99, на которых вы сможете добраться до Английской набережной и центрального железнодорожного вокзала города (Gare Nice Ville SNCF) соответственно.

Ницца была излюбленным курортом российской интеллигенции еще в царские годы. Однако железнодорожное сообщение между Францией и Россией, прерванное в 1914 году, было восстановлено только в 2010. Но сейчас составы отправляются не из Санкт Петербурга, а с Белорусского вокзала Москвы. Это высокоскоростной международный экспресс, состоящий из вагонов второго класса, первого и класса "люкс". Купе наивысшей категории имеют отдельный туалет и душ. Завтрак проводники приносят прямо в купе, а на обед и ужин придется ходить в вагон-ресторан. Весь путь займет около 40 часов, за это время вы преодолеете 3300 км, проедите по территории 5 стран, насладившись изменяющимся пейзажем за окнами вашего купе. На пути следования предусмотрены остановки в Смоленске, Минске, Бресте, Варшаве, Богумине, Вене, Вероне, Инсбруке, Милане, Генуе и Монако. Отправляется поезд из Москвы раз в неделю по четвергам (12:50 МВ), а обратно из Ниццы по субботам (20:45 МВ). Такой вариант перемещения подойдет людям, которые боятся летать, по любой причине не могут себе этого позволить или для тех, кому это нравится. Но не как ни для тех, кто пытается сэкономить - стоимость II кл. от 350 евро, I кл. от 500, а Люкс от 1100. Прибывает состав на центральный вокзал Ниццы, который имеет прямое сообщение с большинством вокзалов Франции (SNCF). Поэтому можно рассматривать вариант прилета в любой французский город , а дальше пересадка на скоростной поезд TGV. Наиболее популярным направлением является Париж - Ницца (время в дороге 6 часов, стоимость около 100 евро). Итальянский перевозчик Trenitalia соединяет своими экспрессами Ниццу с Римом, Миланом и Венецией. Вообщем, попав в западную Европу и имея желание посетить Ниццу, вы легко до нее доберетесь железнодорожным транспортом, автобусным или авиа, ведь вокзалы и аэропорт имеют сообщение с большим количеством европейских городов. Удачи в дороге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: