Цены на отдыхе в Париже. Январь 2014.

|
17.10.2014
Стоимость тура

Дата путешествия: 03.01-10.01

Город выезда: Санкт-Петербург

Количество человек: 3

Виза: финский шенген, стоимость оформления в г. Спб - 65 евро.

Аэропорт отбытия: Vantaa (Хельсинки)

До Хельсинки добирались на своей машине. Парковка машины в аэропорту на неделю - 50 евро.

Цена билетов на самолёт туда-обратно на одного: 130 евро.

Авиаперевозчик: лоукостер Norwegian.

Доплата за багаж на обратном пути: около 10 евро.

Аэропорт прибытия: Orly (Париж)

Гостиница (апартаменты): Apartment Boulevard de la Madeleine Paris через сайт букинг.ком

Так как январь - не самое популярное для посещения Парижа время, двухкомнатные апартаменты с кухней, душем и балкончиком в 9ом округе Парижа, в 5 минутах ходьбы от Гранд Опера и площади Согласия, стоили нам около 1000 евро за всё время пребывания на троих, то есть около 142 евро/день.

Способ трансфера до гостиницы: Orlybus+metro (carnet du metro на 10 поездок) = 7,20 евро + 13,70 евро

Стоит отметить, что билеты как на метро, так и на автобус можно купить либо в кассе, либо в автомате - хорошее решение для тех, кто испытывает трудности с преодолением языкового барьера. В автомате можно расплатиться наличными или картой.

Важно: стоимость билетов на метро и RER (аналог элекричек) в Париже зависит от зоны, в которую вы хотите поехать и из которой вы хотите поехать. Будьте внимательны!

Цены на экскурсии

Культурная программа:

Подъём на Эйфелеву башню + обед там = 15 евро + 55 евро

Так как, повторю, январь - не туристический сезон во Франции, мы ничего не бронировали заранее по интернету. Просто пришли к башне, отстояли небольшую очередь, купили билет и прошли наверх, полюбовались видами Парижа, после чего пообедали на втором этаже башни. Обед в Эйфелевой башне - это своеобразный "бизнес-ланч", он включает в себя два блюда: основное и десерт и напиток: стакан пива или бокал вина. Вершина башни была закрыта.

Лувр = бесплатно

Приятный сюрприз: в первое воскресенье месяца Лувр открыт для свободного посещения. 5 января 2014 года - один из дней нашей поездки как раз оказался воскресеньем. Очереди практически не было, ведь 15 минут ожидания в сравнении с тем, что, по рассказам, обычно творится у Лувра - ничто. На поход в этот музей стоить выделить целый день.

Колесо обозрения на площади Согласия: 10 евро

Красивый вид на Париж и возможность познакомиться иностранцами, т.к. в кабинки сажают всех без разбора. Я ехала с милыми американками, которые угощали меня "макаруни" - традиционным французским десертом.

Посещение Гранд Опера = 9 евро (без экскурсии)

Можно походить по всему зданию театра, увидеть знаменитую ложу Призрака оперы и даже увидеть репетицию. По иронии судьбы, во время нашего посещения, в Оперу приехал на гастроли Большой театр, все билеты были раскуплены. К слову, в Париже посмотреть Большой выйдет дешевле, чем в Москве.

Путешествие на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа, где похоронен Рудольф Нуриев: RER + автобус = 8 евро + 1,50 евро + 5 евро за цветы (по желанию, конечно)

Посещение самого кладбища - бесплатно.

Музей Орсе: 11 евро или, если вам меньше 25 лет, 8,50 евро (нужно показать паспорт)

Музей современного искусства, в котором выставляются, в том числе, работы Ван Гога. Стоит того, чтобы его посетить.

Посещение Нотр-дам-де-Пари, церкви Сакре Кёр на горе Монмартр, прогулка по Елисейским полям, саду Тюильри, набережным Сены, вид на Эйфелеву башню с площади Трокадеро, посещение кладбища Пер-ла-Шез - бесценно и бесплатно.

По городу мы, в основном, перемещались пешком, т.к. погода была практически весенняя, поэтому много вместить в культурную программу не получилось.

Еда и продукты

Порадовали цены на вино, хорошее сухое вино в ближайшем к нам супер-маркете Monoprix стоило всего 4 евро.

Чашка кофе в среднем стоит - 3 евро.

Мы ужинали в нескольких небольших ресторанчиках недалеко от дома, средний чек - около 50 евро на троих.

Сувениры и прочие товары

В непосредственной близости к месту нашего проживания находилась знаменитая Гелерея Лафайет, в которой в январе проходят распродажи.

Для примера, цена двух пар джинс Levi's = около 80 евро , платье от некого французского дизайнера - около 100 евро.

Помимо торговых комплексов, в Париже на каждом углу находится какой-нибудь бутик или просто маленький магазинчик с интересными вещами, но цены в таких местах колеблются в диапазон от 150 евро и выше.

Всего затрачено денег на отдых

4 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: