Величественный и древний Собор Парижской Богоматери.

Ксения
|
21.02.2017

Наверное в каждой стране есть святыни, которые не забываются, и на протяжении веков только повышают свою популярность и становятся национальными. К числу таких святынь и исторических памятников можно отнести Нотр- Дам де Пари. Своей значимостью и популярностью он не уступает Эйфелевой башне, и также как и она возвышается над городом и является самим его центром по расположению. Вот туда мы и направились в третью по счету свою экскурсию в Париже, чтобы полюбоваться на самый культовый католический собор Франции, известный всему миру. Доехать туда быстрее и дешевле всего на метро, как мы и поступили. Выйдя на станции метро «Шалете», и прогулявшись пять минут попали у входа в длиннейшую очередь, и храбро её выстояв наконец попали внутрь.

Вообще-то вход в Собор бесплатный, но чтобы попасть в некоторые его части нужно заплатить за вход. Например за вход на колокольню мы заплатили за человека по 15 евро, а в сокровищницу 4 евро. Детям до 6-ти лет вход бесплатный, правда в таком возрасте детей собор мало интересует. С колокольни мы полюбовались видом Парижа сверху, смогли вблизи сфотографировать знаменитых каменных горгулей и демонов, которыми так знаменит фасад собора, а в сокровищнице хранятся мировые святыни - терновый венец Христа, гвозди и кусочки креста на котором его распяли. На это конечно стило посмотреть, и нас привели в трепет все хранящиеся там экспонаты, которые нигде больше не увидишь даже на картинках. Правда, в каждую пятницу Великого Поста и в первые числа каждого месяца их выносят на всеобщее обозрение бесплатно, но нам за осмотр пришлось заплатить. Вообще в трепет приводит даже осмотр самого собора имеющего почти вековую историю и пошедшего вместе с Парижем все его войны и революции, видевшем коронацию Наполеона и сохранившем до сих пор свой величественный и прекрасный вид.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!