Пассаж Бради (Passage Brady)

Анна
|
22.02.2017

Пассажи не входят в “стандартный” список исторических памятников Парижа вроде Эйфелевой башни или Лувра. А между тем это очень интересная часть парижской жизни со своей историей и своей микроатмосферой.   

Пассаж Бради (Passage Brady) является достопримечательностью 10-го округа Парижа. Он находится недалеко от остановки метро Страсбург-Сен-Дени и представляет собой проход между домами шириной всего 3,5 м, по обе стороны которого находятся восточные лавки, магазины и рестораны. Пассаж разбивает на две части Бульвар Страсбур. Одна часть крытая, другая – под открытым небом. 

Местные называют Бради «Маленьким Бомбеем». Это настоящий индийский квартал со своим колоритом. Кроме обычных туристических ерундовин в пассаже можно купить вещи индийского производства вполне приличного качества. Овощи и фрукты лежат на открытых витринах прямо на улице, причем набор продуктов очень специфический, я не знаю даже как называется большинство этих плодов. Тут же, рядом с овощами и специями, на улицу выставляют стеллажи с одеждой и сувенирами. Продавцы приветливые и улыбчивые, но не такие прилипчивые, как арабы, которые впиваются как пиявки и буквально вкладывают вам в руки покупки. С продавцами надо торговаться, но не ждите, что купите что-то задешево: они прекрасно знают реальную цену своему товару.

Рестораны и забегаловки сосредоточены в основном в крытой части пассажа. В ресторанах подают аутентичные блюда индийской кухни. Среди посетителей много индусов – как для меня, это критерий уровня кухни. Пообедать можно как в помещении, так и прямо на улице. Лично мне кушать на узенькой проходной улице было некомфортно. 

Также в пассаже есть салоны красоты, но у меня были сомнения по поводу гигиены, и я не решилась туда зайти.

Вход бесплатный, пассаж открыт для посетителей с 9:30 до 23:30. Пассаж довольно короткий, всего около 200 м, так что его посещение можно совместить с другой экскурсией или просто забежать туда перекусить. Очень рекомендую специи и особенно чаи – там продают настоящий цейлонский чай, а не жмыхи в пакетиках.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!