Вечное величие Нотр Дам де Пари

Елена
|
06.03.2017

В Париж я попала после окончания лингвистического университета – устроила себе небольшую практику-погружение во французский язык, культуру и, конечно же, повседневную жизнь. А оказаться в Париже и не побывать на острове Сите, не посмотреть Собор парижской Богоматери я считала преступлением против культуры Франции, так горячо мною любимой.

Группа наша попала на остров ранним солнечным утром. Все еще не выспавшиеся мы брели мимо Дворца правосудия, Префектуры полиции и Коммерческого суда, а я гадала: как мог затесаться среди всей этой юридической братии один из известнейших католических соборов мира. Он предстал перед нами во всем своем великолепии – даже толпища туристов не смогли затмить его величия! Монументальное детище средневекового гения архитектуры встречало нас изумительными скульптурами королей и апостолов, окруживших вход в святая святых. И вновь – очередь, без них летом в Париже никак… Туристы медленно просачивались в проемы, та же участь была уготована и нашей группе. Внутри нас ожидал полумрак; приглушенное пламя, казалось, миллиона свечей отплясывало на безмятежных, добрых и чуть грустных лицах Марии и маленького Иисуса. Вот тогда впервые я осознала разницу между нашими суровыми и «их» благодушными святыми, нашим иконами и «их» статуями, разницу между православным и католическим изображением мира! И сама Нотр-Дам де Пари всей своей архитектурой готовила посетителя к полету души!

Нам повезло – в момент посещения шла служба. Собственно, сама экскурсия пролетела мгновенно: мы самостоятельно осмотрели внутренности собора, полюбовались прекрасными витражами. Кто-то купил и зажег свечи, а я присела на скамейку и внимала тонким голосам певчих. Нотр-Дам не превзошла мои ожидания – мне было приятно окунуться в ее средневековую прохладу, но и столь же приятно вернуться в солнечный жаркий мир, сделать несколько снимков фасадов собора и загадать желание на «нулевом километре» Франции, расположенным около самых ворот Собора парижской Богоматери.

Посетить собор ничего не стоит (вход бесплатный), нужно просто продержаться несколько минут в очереди. Экскурсия будет интересной всем фанатам средневековой архитектуры и романа Виктора Гюго «Собор парижской Богоматери», дети такое «развлечение» не одобрят.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!