Орсе - самый романтичный музей Парижа

Светлана
|
26.05.2017

Одним из самых сильных впечатлений от французской столицы для меня стало посещение музея Орсе. Он входит в десятку популярнейших музеев мира, но в нём нет такого столпотворения, как в Лувре, к тому же именно здесь собрана лучшая коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов, так что, если вы, так же, как я, любите этих художников и эту эпоху, вам обязательно стоит побывать в Орсе.

Необычно уже само здание, в котором находится музей: когда-то это был вокзал, и теперь под высокими полукруглыми сводами, пропускающими дневной свет, можно присесть на скамеечку, словно в ожидании поезда. Но не расстраивайтесь оттого, что поезд всё же не придёт. Несколько шагов до выставочных залов - и воображение, как будто на машине времени, перенесёт вас в живописную версию «серебряного века», запечатлённую на полотнах Мане и Моне, Ренуара и Дега, Гогена и Ван Гога...

На мой вкус, это самый романтичный период в истории французского искусства. Хотя и трагический, конечно, тоже. Многие из художников не получили признания при жизни, по прошли годы - и весь мир любуется их картинами, полными движения и света.

Музей Орсе находится по адресу: 62, rue de Lille, ближайшие станции метро - Solfеrino и Assemblеe Nationale, станция RER - Gare du Musee d'Orsay. Часы работы: 9.30-18.00, в четверг до 21.45, в понедельник закрыт. Входной билет стоит 12 евро, для молодёжи до 25 лет, а также если вы придёте в музей после 16.30 (в четверг - после 18.00) - 9 евро. Бесплатно пускают лиц с ограниченными физическими возможностями с сопровождающим и посетителей до 18 лет, а в первое воскресенье месяца вход свободный для всех.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!