Квартал Дефанс в Париже

Наталья
|
09.02.2017

Мои чувства, после первого посещения квартала Дефанс в Париже были сродни впечатлениям от знакомства с Дубаи.

Безграничное восхищение от высшего пилотажа в строительстве и архитектуре. Этот район действительно способен поразить воображение! Журналисты окрестили этот квартал – «квартал 21-го века», и это «прозвище» как нельзя подходит району Дефанс.

Доехать до квартала Дефанс достаточно просто.

Если едете на метро Ваша станция - La Defense, а если передвигаетесь общественным наземным транспортом – автобус № 63.

Приехав на экскурсию в Париж, я даже не думала, что увижу нечто подобное - бетон и стекло, парящие под самыми небесами. Вот, что значит грамотный подход к делу. Ведь этот район был построен только с одной целью – разгрузить центр Парижа от пробок. Перевезти в пригород большую часть офисов, государственных учреждений дело ответственное и не простое. Нужно было не просто перевезти мебель из офисов компаний, а построить ультрасовременный квартал. Лучшая команда архитекторов, дизайнеров, строителей и художников справилась с поставленной задачей блестяще.

Основная проблема, избавить центр Парижа от пробок, была решена необычным методом разведения транспортных потоков, и потоков людей. Она является самой уникальной идеей в мире. Абсолютно все транспортные узлы, магистрали, развязки, станции RER, автобусные станции, туннель Дефанс - расположены как бы на -1 уровне, под эспланадой. Это огромная платформа из бетона с пешеходной зоной и высотными домами по периметру.

Конечно, большинство всемирно-известных и французских компаний приобрели офисы в небоскребах района Дефанс: Fiat, IBM-France, Tompson, Ecco и другие.

Кроме архитектуры, квартал славится большим количеством (более 60) скульптур современного искусства, которые разбросаны на площадях и улочках района. Большая часть скульптурных групп расположена в зоне отдыха Андре-Мальро. Музыкальный фонтан Агама - один из самых красивых фонтанов Парижа, Вы также увидите в Дефансе –– в вечернее время особенно красиво выглядят музыкально-световые представления.

Очень советую выделить хотя бы вечер для прогулки по кварталу XXI века.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!