Сорбонна - ученья дух

Наталья
|
05.02.2017

Сорбонна, основанная в начале 13 века, является одним из старейших учебных заведений Европы. Ее подразделения занимают несколько зданий Латинского квартала. Еще несколько факультетов университета расположены и в других районах города. Сорбонна - это не просто университет, а целый город науки. Университет этот насчитывает десятки институтов, которые ему принадлежат.

Конечно, самое интересное с исторической точки зрения здание Сорбонны, расположено между Люксембургским садом и Собором Парижской Богоматери. Оно занимает собой целый квартал. Заслуживают внимания и красивый фасад Сорбонны, и расположенная перед ней симпатичная площадь с фонтанами и скульптурами, и множество кафе, располагающихся вокруг нее. Сидя в одном из них, я наблюдала за студентами, бегущими на лекции и мне сразу вспомнился сериал моей молодости «Элен и Ребята». Стайки молодых людей как будто сошли с телеэкрана и бежали по улицам веселые и счастливые.

Попасть внутрь, на территорию университета можно с 9.00 до 17.00. Вход бесплатный.

Сорбонна до каждого самого маленького камушка пропитана духом культуры и науки. Да и быть иначе не может. В этих стенах преподавали и учились величайшие умы тысячелетия! Побродить по широким лестницам, посидеть в полной старинных книг библиотеке, помечтать в залах для лекций - и все это там же, где когда-то учились Виктор Гюго, Дени Дидро, Оноре де Бальзак и сама Мария Кюри... невероятно!

Если у Вас будет такая возможность, обязательно приезжайте сюда с детьми (школьниками). Я уверена, после прогулок здесь у них появится мечта. А где мечта – там и цель.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!