Питание в Париже: где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Разнообразие парижской кухни – это следствие наплыва большого количества мигрантов, начавшегося в начале девятнадцатого века. Приезжие люди обогатили местные кулинарные традиции своими привычными рецептами и секретами. В наше время кухня Парижа – это мировой образец изысканности. Приехавшим в этот романтический город стоит отведать истинно французских блюд – багеты, лукового супа, фуа-гра, жареных цыплят, а также арабский кус-кус в какой-нибудь кафешке соответствующей тематики (коих в Париже предостаточно). В качестве десерта непременно закажите французское суфле.

Парижские кафе

Во французской столице таких заведений очень много, и побывать здесь стоит обязательно – так Вы лучше прочувствуете шарм местной жизни. Минералка в кафе может быть весьма дорогим удовольствием, так что вместо того, чтоб её заказывать, скажите официанту «une carafe deau» - и Вам бесплатно принесут графин воды. Заведения в основном работают до 02:00. Те, что закрываются позже, могут весьма огорчить посетителей своими высокими ценами.

О барах

Есть несколько характерных особенностей, о которых лучше быть осведомлённым заранее: во-первых, выпивка для тех посетителей, которые пьют на террасе, стоит дороже, чем для тех, кто расположился во внутреннем помещении; во-вторых, если Вы будете пить у стойки бара, сэкономите ещё больше, чем сидящие за столиками в помещении; и в-третьих, можете заказывать что хотите, и сидеть с этим своим заказом в заведении сколько угодно, будь то хоть жалкий стакан сока – никто Вам и слова не скажет, а заплатите тогда, когда уже надумаете уходить.

Самое дешёвое, что можно заказывать в типичном парижском баре – это, естественно, вино и пиво; кроме этого, недорого стоят кальвадос и пастис. Пастис – анисовую настойку – подают с водой. Можно и по-нашему пить, правда, при виде этого действа парижский официант будет сильно обескуражен.

О вине

Вино во Франции является напитком традиционным. Ординарное столовое могут разбавлять и пить просто с тем, чтоб утолить жажду, но хорошие сорта, конечно, не разбавляют. Пьют такой напиток медленно, смакуя. Когда расправитесь с вином, то Вам снова подольют его в бокал - так что, если нет намерения продолжать, просто оставьте немного напитка на дне.

Вино здесь пьют изысканно, стараясь получить максимум удовольствия; каждому блюду соответствует какой-то определённый сорт вина; у хорошего напитка должен быть правильный цвет, вкус, аромат и температура… С мясными блюдами употребляют красное, с рыбой – белое сухое, к закускам подаётся розовое или то же белое сухое, с десертами употребляют белое десертное.

Теперь я расскажу Вам о некоторых гастрономических заведениях Парижа, достойных внимания путешественника

Ресторан Casa Olympe

Это - традиционное заведение, в прежнее время называвшееся по-другому - Casa Miguel. Тогда покушать здесь можно было очень дёшево, за какие-то несколько евро, однако в наше время за хороший ужин во французском стиле придётся выложить около полусотни. При этом Вы получите традиционные блюда – закуски, горячее, десерт (и конечно же, замечательное вино) – приготовленные по самым лучшим рецептам Франции.

Заведение находится на 48, rue Saint-Georges. Работает оно по следующему распорядку: с понедельника по среду открывается в 12:00, работает до 14:00; потом вечером открыто с 19:30-22:30; в пятницу ресторан по вечерам закрывается на полчаса позже; по субботам открыт только в вечернее время, до 23-х часов; по воскресеньям - не работает. Доехать сюда можно, воспользовавшись линиями метрополитена – ехать нужно до станции Saint-Georges.

Ресторан A la Ville de Petrograd

Это заведение, как можно догадаться уже по его названию, работает в русских традициях. Оно расположено рядом с Церковью Александра Невского. В ресторане A la Ville de Petrograd существует обычай устраивать буфет в ночь на Пасху, в который идут «разговляться» после службы в храме. Стандартный набор в три-четыре блюда обойдётся Вам здесь как минимум в двадцать четыре евро. По воскресеньям в вечернее время ресторан закрыт. Больше полезных сведений Вы можете найти на сайте заведения: http://www.alavilledepetrograd.com. Ресторан расположен по 13, rue Daru.

Ресторан 58 Tour Eiffel

Весьма известное заведение французской столицы – ведь оно расположено не где-нибудь, а в Эйфелевой башне, а точнее, на её первом этаже. С ресторана 58 Tour Eiffel можно лицезреть площадь Трокадеро и реку Сену. Время ужина в этом заведении: 18:30-20:45. Здесь можно отведать рыбных блюд, кушаний из морепродуктов, ягнятины, трюфелей и десерты. Карта вин ресторана впечатляет огромным списком наименований. Если хотите получить больше актуальной информации об этом заведении, загляните на его официальный сайт: http://www.restaurants-toureiffel.com.

Ресторан Tour d’Argent

Это заведение знаменито благодаря своей долгой истории. В переводе с французского его название звучит как «Серебряная Башня». Основали ресторан Tour d’Argent в 1582-м году. Его в свое время посещали такие известные личности, как Александр Дюма, Бисмарк, Рузвельт и многие другие. Заведение находится рядом с Собором Парижской Богоматери, его открыли после проводившихся здесь восстановительных работ. В ресторане предлагают кнели из щуки, морской язык по-кардинальский и фирменную кулинарную фишку – фаршированную утку в соусе из собственной крови. Если закажете себе это блюдо, то Вам ещё и сертификат выдадут с порядковым номером несчастной утки. Такие сертификаты на протяжении существования заведения выдавали многим знаменитым деятелям – подобным «документом», к примеру, владел король Эдуард VII Английский…

Ресторан Tour d’Argent не работает только в понедельник. По выбору вин заведение относится к одним из самых лучших во всём мире. В наше время им владеет человек по имени Клод Террай – у него работают молодые шеф-повары, которых он нанимает, чтоб они смогли внести какую-то новизну в кулинарные традиции столь древнего ресторана. Первый этаж заведения - это бар.

Ресторан расположен по quai de la Tournelle 15. Больше информации можно найти на фирменном сайте - http://tourdargent.com. Чтобы добраться до этого заведения, воспользуйтесь метро – езжайте до станции Cardinal Lemoine.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: