Полезная информация для тех, кто собирается в Париж

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хочется поделиться некоторыми впечатлениями от недавнего посещения Парижа и дать пару советов, которые, возможно, кому-то пригодятся в последующих путешествиях в столицу Франции.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Первое, о чем наверняка скажет Вам гид, если Вы приедете в Париж в составе организованной туристической группы - это "берегите свои кошельки". И это действительно так. В центре города, у основных достопримечательностей в туристический сезон очень многолюдно. Поэтому есть смысл опасаться карманников и мелких воришек, которые теряются среди толпы и высматривают очередную жертву. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно соблюдать элементарные правила "безопасности":

- не держать деньги и ценные вещи в открытом доступе (в наружных карманах одежда или сумки)

- держать сумку на виду и крепко держать ремешок.

Особенно много людей толпится у Трокадеро, на обзорной площадке у Эйфелевой башне, у базилики Сакре-Кер на Монмартре и у Собора Парижской Богоматери. Очевидно, что в этих местах нужно быть особенно внимательным. Кстати, стоит опасаться и пару способов развода местных мошенников. Так, если Вы решите купить какую-нибудь мелочь у уличных торговцев, предлагающих "халяву" в виде пяти брелков с эйфелевой башней за евро или розочки или еще чего-нибудь, лучше приготовить пару монеток заранее, чтобы не доставать в толпе кошелек и не "светить" деньгами. Кроме того, в последнее время к туристам стали часто обращаться люди с листами с просьбой расписаться в пользу какого-то фонда спасения мира или что-то вроде того. Факт в том, что после подписания бумаги, с Вас потребуют взнос, так что лучше подобные петиции обходить стороной. Ну и наконец у подножия Монмартра можно увидеть молодых людей экзотической наружности, стремящихся обвязать Вашу руку фенечкой. Как рассказала нам гид, зачастую это лишь отвлекающий маневр с целью дать возможность сообщнику залезть Вам в карман. Так что не рискуйте.

Еще одним заведомо опасным в этом плане местом может считаться парижское метро, но общих правил слежения за своими вещами там, как правило, хватает. И естественно, лучше не просить слоняющихся без дела по площадкам у достопримечательностей молодых людей сфотографировать Вас на фоне одной из них. Вы запросто можете уже через мгновение оказаться без Вашего фотоаппарата.

Конечно, не хочется, чтобы вся эта информация выглядела страшилкой, но, как говорится, "предупрежден - значит вооружен". Лучше лишний раз перестраховаться, чтобы потом не сожалеть о пропавших вещах или деньгах.

Помимо всего вышеперечисленного, Париж нельзя назвать безопасным городом. Поэтому если Ваш отель находится в отдалении от оживленных улиц или в неблагополучном районе, лучше не выходить из него в позднее время, а если пришлось добираться до номера ночью, возможно, есть смысл воспользоваться такси.

В остальном же, отдых в Париже сулит множество приятных впечатлений и ярких эмоций. Лично я просто влюблена в этот замечательный город, поражающий своей неординарностью, элегантностью и разнообразием.

ДЕНЬГИ, ОПЛАТА ПОКУПОК И УСЛУГ

В Париже, как и во всей Францией, государственной валютой считается евро. Правда, купить или обменять его лучше еще дома, так как обменный курс по приезду может оказаться совсем невыгодным. Если же все-таки купить евро дома не получилось, лучше идти сразу в официальный обменный пункт, дабы избежать возможного мошенничества. Кроме того, в большинстве магазинов и учреждений (в том числе, музеях и ресторанах) принимают пластиковые банковские карточки международного образца. Так что проблем с расчетами возникнуть не должно. Не стоит забывать, что на крупные покупки можно оформить tax free, позволяющий вернуть порядка 12% от стоимости товара.

РЕСТОРАНЫ, КАФЕ

При входе в ресторан или кафе во Франции принято здороваться. Затем к посетителям обычно подходит официант, указывающий на свободный столик. В принципе, Вы и сами можете выбрать понравившийся и занять его с одобрения персонала. А вот усаживаться за первый свободный я бы не рекомендовала - он запросто может оказаться забронированным и Вам придется лишний раз искать новое место. Во многих заведениях персонал говорит на французском и хоть чуть-чуть на английском. В редких случаях можно наткнуться и на русскоговорящих. После обеда или ужина рекомендуется оставить чаевые - порядка 10% от стоимости заказа.

ПРОГУЛКИ

Для того, чтобы полностью окунуться в атмосферу Парижа, недостаточно увидеть все его основные достопримечательности. Нужно оставить хотя бы несколько часов для неспешных прогулок вдали от заполненных туристами улиц. Прогуляйтесь по бульвару Сен-Жермен, посидите на лавочке у Эйфелевой башни со стороны Марсового поля, поднимитесь на Монпарнас или поваляйтесь на газоне в Люксембургском саду - и Вы почувствуете, что влюбляетесь в тот город, поддаетесь его неуловимому очарованию и шарму.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
06.07.2014 10:29
+0

Вы очень подробно написали про безопасность в Париже. Еще я хочу добавить, что там иногда даже опасно попросить кого-нибудь вас сфотографировать, особенно если у вас хорошая техника. Потому что были случаи, что тот, кого просили просто убегал с ней. А поймать было очень трудно. Так что, лучше о такой услуге просить таких же туристов. Они точно никуда не сбегут с вашим фотоаппаратом. Еще к вам может подойти африканец и по-русски сказать "Земляк, купи у меня сувениры" и сунуть вам в руку брелок в виде Эйфеловой башни. Не стоит поддаваться и у них что-то покупать, ведь у них самые дорогие сувениры, которые в другом месте можно купить раза в три дешевле. И еще не стоит носить с собой свои документы, лучше хранить их в сейфе, а при себе иметь копии. Ведь в случае краже их восстановить гораздо сложнее, чем купить новый фотоаппарат. Но как и в любой стране, местным жителям нравится, когда к ним обращаются на их родном языка. Так что, перед поездкой в Париж не помешает выучить несколько фраз на французском, это совсем не сложно.

ответить
Комментарий к сообщению: