Париж - мое разочарование года.

|
18.06.2015

Как ни странно, Париж меня не впечатлил. Более того, откровенно разочаровал. Конечно, совершенно потрясающий Собор Нотр-дам-де-Пари и Эйфелева башня нравятся любому туристу, но громадная очередь, выстроившаяся на два квартала перед входом отбивала всякое желание зайти внутрь. Вообще, Париж - город длинных очередей. Везде - будь то знаменитый луврский музей или Центр Помпиду, стояли длинные очереди терпеливых людей с большими объективами, в основном дружных китайских туристов. Такого количества путешественников на квадратный метр я не видела ни в одной стране мира, даже в Ватикане.

Может, я ходила не по тем местам, но в центре города в 2 часа дня ощущался какой-то дискомфорт. Потому что толпы праздношатающихся представителей Африки и Арабского мира то и дело оглядывали прохожих с ног до головы недобрыми взглядами. Я, конечно, преувеличиваю и они такие же французские граждане, но за сумку я рефлекторно схватилась крепче. Парижское метро стоит отдельного упоминания - просто мрачные катакомбы с неприятным запахом. После поездки там я предпочла пройти 3 километра пешком до нужной остановки, несмотря на то, что везла багаж в аэропорт.

Из того, что понравилось. Конечно же, исторический центр города, расположенный на острове Сите. Грандиозная архитектура, дворцы, музей и очень живописная речка Сена. Знаменитые парижские блинчики "креппери" - просто объедение! Я съела их, наверное несколько килограммов. Ну и конечно, французский сыр и вино. Однажды в ресторане я заказала сырную тарелку и наслаждалась изысканным вкусом разных сортов, запивая белым вином. Такого у себя на родине я не пробовала давно...Не даром Франция славится этими деликатесами. Кстати, парижане не показались мне сколько-нибудь надменными или заносчивыми, о чем я неоднократно слышала прежде.

В Защиту Парижа хочу сказать - город действительно очень красив и напичкан культурными объектами. Может, мне стоило обращать внимание на другие вещи, и я бы заметила его очарование, которое так восхваляют другие путешественники. Ну ничего - будет повод вернуться туда еще раз и оценить Париж по достоинству.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
01.10.2016 13:24
-1

была в Париже 1993 году с группой Розовые очки в связи со взрослением и старением потеряла Начитавшись о Париже 2016 года ехать не хочу Два года назад ездили по Франции самостоятельно без знания языка с навигатором Гостиницы снимали приехав в город т всегда удачно Навигатор показывает ближайшие гостиницы и найти приличную гостиницу всегда можно даже в августе А август в Европе сезон отпусков Правда были мы в конце августа Можно снять гостиницу даже около замка Еда была отличная Особенно хорошо готовят утку Во многих городах платные парковки Цены такие же как везде в Европе По цене отдыха гостиницы были до 100 евро за номер С уважением Попробуйте

ответить
Комментарий к сообщению: