Пленительный Париж

|
23.05.2014

Спешу поделиться своими впечатлениями, связанными с пребыванием в столице Франции. Всегда хотелось побывать в исторических городах, подобных Парижу, чтобы прочувствовать то восхищение, о котором массово трубят всевозможные источники. Могу сказать одно – Париж стоит всех тех хвалебных од и высказываний, которые о нём слагают. Для каждого человека этот город удивителен по-своему, я ни за что не поверю, что нашелся путешественник, чья душа не дрогнула от увиденного. Однако могу с уверенностью сказать, что существует высокая вероятность разочарования в какой-то из достопримечательностей, а всё из – за работы нашего воображения в сказочном направлении, которое рисует грандиозные ожидания, которые, в свою очередь, могут существенно отличаться от реалий действительности.

Вот, к примеру, эйфелева башня представлялась в моём сознании как нечто невообразимое, эфемерное и потрясающее до глубины души. Ну мчит нас туристический автобус по улицам Парижа, ну вот уже мы совсем близко до места, которое должно сразить на повал своей магической красотой, ну вот она передо мной – и что бы Вы могли подумать, я почувствовала? А где же ё-канье сердца, где салюты радости и блаженства в середине нутра – нету… Стоит себе башня внушительных размеров, ничего особо из себя не представляющая, которая, как я потом узнала, вообще изначально выставлялась на небольшой временной период и её хотели убрать с глаз долой. Приехали мы к башне ранним утром, покрутились возле неё, каждый попытался осознать собственные двоякие ощущения и пошли продолжать знакомство с Парижем.

Дальше нас ждала Триумфальная арка, которая поразила меня своими размерами и грандиозным величием (на картинках она казалась мне меньше и невзрачнее). Потом была прогулка по завораживающему Монмартру, который пленил меня своей магнетической притягательностью. Собор Парижской Богоматери – это вообще отдельная история, настолько удивляет факт возможности построение такой махины при отсутствии передовых технологий. После насыщенной пешеходной программы, мы уже ближе к вечеру снова очутились около Эйфелевой башни. Уважаемые дамы и господа, Вы не можете представить себе это поистине шедевральное зрелище, когда башня начинает подсвечиваться яркими огнями. Именно в этот момент я поняла, почему так много дифирамбов она заслужила за годы своего существования.

И тут пазл для меня лично сложился – этот город пленительной красоты, в котором витает дух романтики и радужных открытий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: