Особенности отдыха в Перпиньяне

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Есть такие городки (обычно это городки пограничные) , которые удивительным образом вобрали в себя культуру, привычки и архитектуру нескольких народов....Маленький Перпиньян, находящийся во Франции в 30 км к северу от Каталонии, - как раз из таковых... Знаменитая испанская сиеста, флаги Каталонии, свисающие с балконов многих местных жителей и французские круассаны, кофейни, узкие улочки в духе эпохи Людовика Х1У. История Перпиньяна богата многими коллизиями, она неразрывно связана с испанской короной, первое упоминание о поселении тут датировано аж 927 годом, а в 13 -14 веках этот город служил столицей Майоркского корлевства. В 17 веке как раз при правлении Короля- Солнце городок перешел к Франции.

Поэтому в этом древнейшем городе много достопримечательностей, ради которых его стоит посетить, даже учитывая то, что он находится в 13 км от Средиземного моря, и пляжей, как вы понимаете, в Перпиньяне нет. Посетить чисто экскурсионно, чтобы полюбоваться, например, его визитной карточкой - фортом Le Castillet на берегу речки Тет. Когда-то весь Перпиньян представлял собой грозную крепость, от которой сегодня мало что сохранилось, и этому небольшому и очень изящному фортику приходится "отдуваться" за всю старую крепость...И надо сказать. что делает он это очень неплохо. Вы обратили внимание, что к нему хочется обратиться как к одушевленному существу? Это потому, что атмосфера этой высокой башни, в которую вы окунаетесь зайдя внутрь, атмосфера старинного замка с интригами, тайниками, роскошью , но при этом с удивительным ощущением уюта и безопасности, так вот эта атмосфера как-то располагает не только к осмотру произведений каталонских художников, чьи работы представлены внутри, но и к какому - то трепетному отношению к осмотру всего Перпиньяна. А здесь есть что посмотреть.

Конечно же, это старый город с совершенно замечательным по внутреннему убранству собором Сен- Жан 14 века. Зайдите внутрь этого сооружения очень ординарно смотрящегося снаружи и полюбуйтесь изумительными витражами, алтарем барокко и органом внутри. Обратите внимание на маленькую капеллу, которая сохранилась от церкви 11 века. В старом городе вы не пройдете мимо Королевского дворца 13 века, одного из самых интересных готических сооружений Европы. Король Майорки Хайме выбрал Перпиньян для своей резиденции и отстроил здесь монументальный замок с башней - донжоном и всеми атрибутами королевской власти - тронным залом, апартаментами и прочим. Все это сохранилось в камне очень хорошо, очень "фотогенично" для туризма, только вот одна незадача...от убранства 13 -го века не осталось почти ничего и внутри, как пел известный бард, "ходят , смотрят ротозеи, на пищали и фузеи..." Обязательно посмотрите еще церковь Святого Иакова, от которой в Страстную пятницу ежегодно отправляется знаменитая процессия в красных и черных рясах и колпаках, удивительно, но она посвящена поддержке осужденных преступников, и ходят эти чуть зловещие фигуры аж с 15-го века!

Ну, и еще одно место в Перпиньяне нельзя не посетить, это место, где Сальвадор Дали испытал "космогонический экстаз" ( а судя по картинам этого художника он его испытывал всюду)), а именно Перпиньянский вокзал. Это здание гениальный на грани сумасшествия художник декорировал сам и , конечно же, сказал, что это Центр Мироздания. Так и видится, как вы в кругу друзей у уютного камина небрежно бросаете "А вы были в Центре Мироздания? А нам вот приходилось заскакивать туда на уик- энд..." Но...шутки шутками, а уютный средневековый Перпиньян, городок удивительной архитектуры и искусства ( а кроме экспозиции в форте вы сможете посмотреть и экспозицию Дали в музее Риго), городок, вобравший в себя чудеса Франции и Каталонии, конечно же, стоит посетить, насладиться его узкими улочками, неспешно пройтись по мощеным мостовым, посидеть в небольшом кафе "А- ля- Франс" с аппетитным круассанчиком... Приезжайте сюда и вы не пожалеете.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: