Путешествие из Больё у мыса Кап-Ферра в городок Эз направо от Ниццы)))

|
06.07.2017

Майское путешествие у нас вышло очень незаурядным и, признаюсь, я им очень довольна. Все апартаменты и места ночевок мы сознательно старались выбирать немного в стороне от крупных туристических мест - деревушки и небольшие городки здорово выручают) Например, чтобы полюбоваться мысом Сен-Жан-Кап-Ферра и посетить ещё одно давно и прочно засевшее в голове местечко мы и выбрали для одной из длительных остановок городок Больё. О путешествии и осмотре Кап-Ферра я написала уже отдельный пост, здесь речь пойдёт о засекреченном и давно интересующем меня городке Эз.

Из Больё, как от знаменитого камня на распутье дорог из русских сказок, можно ехать:

- прямо к морю - это и есть мыс Кап-Ферра (если стоишь спиной к морю);

- налево в Ниццу;

- направо в Эз (если стоишь спиной к морю).

То есть, буквально куда ни подайся - всюду ждут тебя удовольствия, но везде разного толка, конечно)))

Мы одним солнечным утром отправились на остановку с незатейливым названием "Пляж Больё", сели в 83 автобус и поехали направо, где конечной точкой нашего маршрута должна стать "Эз вилладж":

А вот для таких же как мы любителей покататься на автобусе и расписание:

Можно на этом же маршруте добраться непосредственно до набережной городка Эз, расположенной внизу, но моя безупречная логистическая схема ленивого от природы человека и на этот раз не подвела. План похода был таков: мы выходим из автобуса в наивысшей точке городка Эз, медленно-медленно спускаемся с горы вниз и любуемся красотами и достопримечательностями ( а не то что вы подумали)))))) С точки зрения здравого смысла тоже всё очевидно - зачем строить маршрут "в гору" если можно наоборот?)))

Зачем я сюда стремилась попасть? Во-первых, городок был интересен мне как место где Ницше написал своё знаменитое произведение "Так говорил Заратустра", во-вторых, здесь завалялся замок всамделишного короля, не какого-нибудь, а самого настоящего между прочим - отца принца Уильяма.

Замок уже давно стал фешенебельным отелем с отличным рестораном, на фото как раз вход в ресторан. Указатели "как найти шато Эз" по-моему на всех стенах городка))) Так что если вы намерены его посетить, то миссия выполнима)))

Сам город вылеплен из камня прямо в скалах, мне он почему-то запомнился как уютное птичье гнездо. Заботливо собранные и аккуратно подогнанные, камешек к камешку, улочка к улочке - просто удивительная гармония средневекового вкуса увитая плющом, диким виноградом и щедро украшенная цветами.

Мало того, здесь неподалёку квартировал Бунин Иван Алексеевич, а ещё (не к ночи будет помянут) проживал довольно долгое время Уолт Дисней.

Вот такой маленький и непримечательный городок Эз. С незаурядной историей скажу я вам.

Но даже если все эти трогательные подробности не возбуждают в вас здоровый интерес путешественника и не толкают вперёд, на покорение замка Густава V, то есть ещё как минимум две причины посетить его: прекрасный мягкий климат и удивительная красота вокруг.

На что важно обратить внимание: внизу, у набережной - как водится на всём побережье полно народу, шумно и не очень комфортно мне, как социопату. А вот вверху - рай

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
Гость
|
20.06.2020 12:53
+0

Отец принца Уильяма - ПРИНЦ, хотя уже и староватый...Проблематично, что станет королём...

ответить
Комментарий к сообщению: