Прекрасная эпоха лазурного моря Кап-Ферра

|
20.06.2017

Заранее прошу читательского снисхождения за такое количество картинок, их много не потому что буковок написать не могу, а исключительно потому что не поделиться всем этим великолепием - просто преступление.

Итак, вот он исторический момент - мы посетили Прованс, лучшую его часть - Приморские Альпы. Мыс на Лазурном берегу, на котором расположен курорт Сен-Жан-Кап-Ферре в былые времена принадлежал бельгийской короне, место очень романтичное, уединенное с теплым климатом и гостеприимными людьми.

Наверное, это одно из самых лучших путешествий в моей жизни и я очень рада что поездка состоялась именно весной. Сама атмосфера места как нельзя лучше соответствует архитектурному стилю - Belle Époque, преобладающему в наиболее известных, но не главных достопримечательностях этого места - виллах короля Леопольда и Беатрис Ротшильд.

По моему мнению, Прекрасная эпоха - это и есть атмосфера этого места. И главная достопримечательность Кап-Ферре совсем не известные особняки (хотя они прекрасны) - главное здесь сам городок, волшебные улочки, разноцветные окошки, довольные коты, греющиеся на солнышке, шелест лазурной воды, дурманящий воздух, напоенный пьянящей смесью ароматов: цветов, моря, деревьев, выпечки... просто проснитесь утром пораньше, откройте окошко и вдохните полной грудью! Это удивительное ощущение!

Мы достаточно много путешествовали, я очень эмоциональна и есть страны, к которым у меня особое отношение, они сумели запечатлеться в сердце так, что каждый раз, когда возможность отдохнуть только появляется на горизонте я начинала в муках выбирать - кому же из любимчиков отдать предпочтение? Мне кажется, теперь сомнений уже не будет. Любовь к Провансу это слишком серьёзно. Это навсегда и лично для меня проблема выбора решена))) Почему? Вместо ответа поделюсь с вами фотографиями, как говорится - «вместо тысячи слов»))))

Что касается примитивно бытовых вопросов. Мы снимали комнаты на месте, по прибытию, в принципе поступаем так в 90% случаев и эта поездка не стала исключением. Возможно вопрос в нашем личном везении, а может быть здесь всем так везет, но все наши «стоянки» были в красивых местах и у прекрасных людей. Всякий раз апартаменты были такими, что хотелось рассматривать всё и было ощущение, что живешь в кукольном домике, где заботливая рука хозяйки каждой милой безделице нашла свое место)))

Это просто покрывало на кровати, у меня дух захватывает от мысли сколько труда ушло, чтобы создать эту красоту:

Цены на еду в ресторанах ничем практически не отличаются от средних, например, по Парижу. Кофе - 6 евро, коктейль стоит - 10-16 евро, бокал пива - 6-10 евро, салат с морепродуктами - 20-25 евро, паста с креветками - около 30, стоимость тарелки с морепродуктами колеблется от 25 до 60 евро (за эту цену блюдо я бы назвала "ведро с морепродуктами"))), средний чек за обед для двоих взрослых без излишеств - около 60 евро. Можно отдалившись в глубь городка выпить кофе и позавтракать чуть дешевле, но не существенно.

Сувенирные лавки есть, ассортимент покупок ограничивается разве что вашим вкусом и толщиной кошелька. Можно купить ароматное мыло в брусочках, можно подушечку-саше с нежным флером фиалки, а можно разгуляться и приобрести что-нибудь из антиквариата. Мы, по большей части, наслаждались ассортиментом, задачи «накупить всего и побольше» не было. Просто, на мой взгляд, каждая из сувенирных лавочек оформлена настолько самобытно, с тонким вкусом, элегантно (просто ах! эпитетов не счесть!), что созерцать всё это великолепие - это праздник для отдыхающего-эстета.

Описание всей красоты было бы не полным без сообщения о том, что всевозможные продуктовые лавочки тоже прелестны, как впрочем и всё остальное здесь:

Культурная программа зависит исключительно от вашей энергичности: гулять и смотреть всё и всюду можно и нужно. Советую побольше передвигаться пешком, так лучше чувствуешь детали. Мы от таких прогулок не уставали и они нам настолько не наскучили, что мы оба готовы возвращаться сюда и повторять полюбившиеся маршруты снова и снова.

Искренне желаю вам, коллеги-путешественники посетить это место и скромно надеюсь, что оно также впечатлит вас, станет настоящей любовью и откроет Прекрасную Эпоху ваших путешествий!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: