Сен-Мало: город пляжей и пиратских историй

|
24.08.2019

На побережье французской Бретани мы собирались, по-меньшей мере, года три. И вот, в это лето желанное путешествие произошло. Мы посетили на машине много сказочных мест, но одним из самых запоминающихся и живописных был город Сен-Мало.

Сен-Мало в своем прошлом был пиратским городом. Здесь стояли суда, имеющие патент на каперство от самого короля. И сейчас в городе до сих пор живы легенды о пиратских кладах и легендарных личностях. А многочисленные сувенирные магазинчики продают атрибуты пиратского быта.

Где поселиться?

Конечно же, это зависит от того, чем вы думаете заниматься в Сен-Мало. Но в самом средневековом центре отели и гостиницы дороговаты. Да и больше нас интересовали пляжи, на которые хотелось ходить утром и вечером, и парковка для нашего автомобиля. Так что, мы выбрали апартаменты вблизи башни Солидор: Rance Solidor. Отсюда до пляжа рукой подать, а машину можно оставить на соседней улице совершенно бесплатно. До старого города пешком идти около 15 минут. Так что, нас все устроило.

Пляжи

Мы приехали в Сен-Мало ранним утром, и пока ждали заселения в гостиницу, решили провести время на пляже. Пляжей в городе огромное множество, и все они абсолютно доступны и бесплатны. По-крайней мере те, что мы успели посетить. Самой главной особенностью пляжей Сен-Мало является мощный прилив, когда вода буквально "атакует" берег, заливая его за несколько минут. Берегите обувь и рюкзаки! Зазевавшиеся расплачиваются потерей обуви)

На всех пляжах есть туалеты, пункты проката, работают спасатели. Вода, конечно, совсем не черноморская, но примерно градусов 20-22. Но когда жара, как было в июле этого года, то с удовольствием залезаешь в воду.

Достопримечательности

Центр старого города - "Интра- Мура", окружен внушительными средневековыми стенами. Издалека все это выглядит впечатляюще и мощно. Внутри - старинные дома и улицы, словно отлитые из серого гранита. Средневековые постройки, старинные храмы, древние ворота - все это можно увидеть, войдя в одни из каменных ворот города, украшенных затейливыми гербами.

Но самым интересным занятием для нас стали прогулки по крепостным стенам. Оттуда открываются виды на порт, море, город. Здесь много различных кафе и ресторанчиков, где приятно выпить бокал пива или чашку кофе вечерком. Цитадель Сен-Мало с красивым название "Интра-Мура" обязательно стоит посетить.

На пляжи Сен-Пьер, куда мы попали буквально в первый же день, возвышается точеная башня Солидор - наследие бывших фортификационных сооружений города. Виды на нее и окрестные пейзажи - восхитительны! И еще - здесь отлично можно понаблюдать за приливом.

Сен-Сульяк

Неподалек от Сен-Мало находится сказочный городок, входящий в список "Самых красивых деревень Франции". Его стоит непременно посетить. Мы попали на "блошиный рынок", который, как оказалось, один из самых крупных в этом регионе. Но и без рынка, очаровательные улочки города подарят замечательные впечатления!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: