Чем заняться на отдыхе в Страсбурге? Лучшие развлечения.

Страсбург. Даже школьники хотя раз, но слышали о существовании этого городе. Но почему-то взрослые туристы не спешат совершить путешествие в этот удивительный уголок Франции, а зря. Особенно увлекательным и запоминающимся будет посещение Страсбурга в рождественский период или накануне Нового года. Кроме осмотра достопримечательностей у туристов появится возможность вкус и весело провести время на многочисленных рождественских ярмарках. Кстати, сами французы называют Страсбург столицей Рождества.

Итак, знакомство с рождественскими ярмарками города можно начать с посещения Соборной площади. Именно на ней ежегодно с конца ноября начинает работать рождественский базарчик. Причем маленьким путешественникам понравится не только его посещение, но и знакомство с астрономическими часами, украшающими южную башню Страсбургского собора Богоматери. В этом я убедилась на собственном опыте. Для моих мальчишек наблюдение за часами стало настоящим развлечением. Особенно детям понравились звонящие в колокольчик ангелы и петух над часами, кукарекающий и машущий крыльями.

Фигурки на часах приходят в движение единожды в сутки в 12:30. И поскольку это развлечение платное (во все дни кроме воскресенья), то билет стоит приобрести до 12:00. Стоит он 2 евро и продается в кассе южного портала. Сама же ярмарка начинает весело звучать и привлекать внимание туристов ближе к вечеру.

Еще одну предновогоднюю ярмарку можно найти на площади в районе моста Ворона (Pont du Corbeau). На ней торгуют особыми коричневыми звездочками из миндального теста. За одну сдобренную корицей и покрытую глазурью звездочку придется выложить 1,50 евро. В случае непогоды в рождественском шале можно будет согреться горячим глинтвейном или стаканчиком безалкогольного vin chaud (глинтвейн) из яблочного сока.

Разгар развлечений в зимнем Страсбурге начинается после пяти часов вечера, когда солнце заходит и включается праздничная подсветка улиц и площадей города.

Именно в это время перед протестантской церковью святого Фомы на площади Святого Тома начинает работать ярмарка с необычным названием Детская деревня (Le Village des enfants). Сориентирован это красочный базарчик на маленьких посетителей. За сущие копейки для детей в Детской деревне проводят веселые мастер-классы по изготовлению елочных игрушек. А захватывающие представления и веселые игры приводят в восторг даже взрослых посетителей ярмарки.

Пешая прогулка по городу непременно приведет туристов к площади Клебера (Place Kléber). Именно там туристов будет ожидать самая красивая и самая высокая елка Страсбурга. По крайне мере, так было уже на протяжении многих десятилетий. Особенность этой елки заключатся еще в том, что под ней принято оставлять подарки нуждающимся. Многие туристы, отдавая дань традиции, кладут под елку специально упакованные рождественские пряники и печеньки бределе. Купить эти лакомства можно прямо в Деревне щедрости (Le Village du partage). Именно так называется здешняя ярмарка.

На этом ярмарки Страсбурга не заканчиваются. Туристы, у которых еще остались силы, могут прогуляться или проехаться на новогодней повозке (омнибусе) к одной из самых больших и живописных рождественских ярмарок города – ярмарке младенца Иисуса (Christkindelsmärik). Вот где имеется в изобилии елочных украшений и шаров, а еще сладостей и глинтвейна. Местные жители, переодетые в старинные костюмы, втягивают всех прохожих в необычные рождественские игры. Смех и веселье не покидают площадь до глубокой ночи.

Еще одно оригинальное, на мой взгляд, развлечение можно найти на Place d’Austerlitz. Весь декабрь здесь работает гастрономическая ярмарка Рождественские прелести Эльзаса (Le marché des délices de Noël d’Alsace). Особенность ярмарки заключается не столько в большом выборе сладостей, как в возможности понаблюдать за работой булочников. Вряд ли туристам когда-либо еще удастся посмотреть как формируют и выпекают сдобных человечков – менеле.

Для тех, у кого нет желания бродить по ярмаркам Страсбург приготовил настоящее зимнее развлечение – ледовый каток. Найти его можно на Пляс-дю-Шато (Place du Château)недалеко от уже знакомого туристам Страсбургского собора Богоматери. Вход на каток с прокатом коньков стоит всего 3 евро. Для детворы, не умеющей кататься на коньках, на площади оборудована специальная детская зона с тоннелями, горкой для катания на тобогганах (бесполозных санях). Открыт каток весь декабрь ежедневно с 10:00 до 20:00.

Вот такие вот развлечения приготовил строгий Страсбург для зимних гостей. Вам осталось только приехать и самолично убедится насколько вкусен обжигающий глинтвейн, пряники и печеные каштаны на старейших рождественских ярмарках столы французского Рождества.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: