Рождественский Страсбург

|
14.09.2015

В конце ноября, примерно за месяц до Рождества, в больших и маленьких городах Европы открываются рождественские ярмарки. На этих ярмарках в празднично украшенных палатках продают сувениры, продукты местного производства, елочные украшения, пряники. С наступлением вечерних сумерек зажигаются огни, играет музыка, горячий глинтвейн пахнет корицей и гвоздикой. Рядом с собором можно покататься на катке с искусственным льдом, для детей есть карусель.

Днем в Страсбурге приятно пройтись по извилистым улочкам старого города, выпить кофе в кафе. Булочки и пирожные здесь восхитительные, нежные и воздушные, всегда свежайшие. Благодаря географическому положению и по историческим причинам кухня Эльзаса, как и многие другие аспекты культуры, — переплетение немецких и французских традиций, сочетание основательности и легкости. Знакомый нам со школьных времен «Страсбурга пирог нетленный» — это запеченный в тесте гусиный паштет, названный Пушкиным нетленным за долгий срок хранения благодаря особому рецепту приготовления. Знаменитый фуа-гра, паштет из гусиной или утиной печени, продается здесь в любом магазине.

В преддверии Рождества здесь принято делать вертепы — скульптурные группы, изображающие рождение Христа. Такая композиция с фигурами Марии с младенцем, Иосифа, волхвов есть и в соборе Нотр-Дам, кафедральном соборе Страсбурга. Резные фасады, украшенные скульптурами, ажурные готические шпили придают легкость этому грандиозному сооружению. Особая достопримечательность собора — астрономические часы, чудо старинной механики.

Судя по всему, пользуются популярностью у туристов водные прогулки по реке Иль, но в декабре это не показалось мне привлекательным.

В Роанском дворце расположены сразу три музея — Археологический, Музей декоративного искусства, Музей изящных искусств. Музей декоративного искусства, честно говоря, интересен скорее интерьерами, собственно декоративное искусство представлено здесь бесконечной чередой посуды. В залах Музея изящных искусств — шедевры Гойи, Эль Греко, Рубенса. Есть в Страсбурге и Музей современного искусства, огромное стеклянное сооружение, в коллекции произведения от импрессионизма до сюрреализма, работы Моне, Пикассо, Кандинского, Магритта.

Зимой темнеет рано, нагулявшись по улицам, отправляемся на ярмарку, уже манящую разноцветными огнями, музыкой, запахом пряников и глинтвейна. Особенно вкусны в Страсбурге блины- крепы, можно выбрать к ним начинку или просто посыпать сахарной пудрой. На прилавках аппетитными горками выложены разнообразные сыры.

Еще год назад я сказала бы, что на ярмарку в Страсбург надо ехать за ощущением праздника, привезти домой рождественское настроение и несколько елочных игрушек. Сейчас я увезла бы сыр, столько, сколько возможно. Все течет, все меняется…

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: