Особенности отдыха в Тулоне

Что может быть романтичнее чем по-французски изысканый город на берегу моря у подножия гор... У города действительно очень выгодное географическое положение, с одной стороны он граничит с Марселем, а сдругой с городами-аристократами Ниццей и Каннами. Город расположен на высоте всего 1 метр над уровнем моря. Издавна Тулон считался основным военным портом страны на Средиземном море, и его по праву можно назать самым красивым портовым городом Европы. Как и любой военный порт, город был защищен каменными фортовыми укреплениями. До сих пор Тулон является основной военной гаванью страны, тут стоят военно-морские суда, здесь же стоит авианосец Шарль де Голь (кстати, фотографировать вблизи корабли и суда военного назначения нельзя).

История города так же богата и интересна как и его современность. Историки считают, что город был основан финикийцами, которые в окрестностях добывали красные красящие материалы (скорее всего глину), а уже в 8 веке нашей эры город почти полностью разрушили и уничтожили сарацины. Хотя по другим данным, сначала тут были греческие потом римские колонии, однако это не меняет того, что сарацины ни как не могли оставить местные земли в покое. Название города тоже неоднозначно, одни полагают, что слово Тулон происходит от имени богини Тело, покровительницы источников пресной воды, другие же полагают, что Теус Мартиус (полное имя бога войны Марса) называлась местная колония древних римлян. Возможно именно такое воинственное название и подарило городу столько воин и набегов. Город отстраивали и уничтожали много раз, одни только сарацины нападали раз 5.

Можно сказать, что у города была очень непростая судьба, неоднократно на него нападали, грабили, снова отстраивали, кстати, Франции он стал принадлежать только в 1481 году...

Сейчас же Тулон это уютный городок, окруженный белыми известняковыми холмами, самой высокой точкой среди них является гора Фарон (580 метров), на нее можно подняться по канатной дороге в небольшом вагончике. В переводе с др.греческого Фарон означает "маяк". На вершине холма обустроен небольшой зоопарк, в котором живут дикие кошки со всех уголков мира. А также на территории есть великолепная смотровая площадка, откуда открывается вид на холмы и озеро.

Набережная буквально заполнена уютными кафе, сидя в которых можно часами сидеть и любоваться закатом над морем. Город на самом деле необычен, в нем сохранилось достаточно много инетерсных сооружений, в основном морской тематики, которые хранят память о бурной истории.

Тулон относится к Провансу, тут свой дух, особенно на рынке, где продают средиземноморские продукты - оливки, овощи, зелень, сыр. В канун Рождества тут устраивают Рождественный рынок и каток.

Тулон необычайно романтичен. В каком еще городе есть 18 фонтанов и каждый из которых по-своему необычен, а самый особенный это Фонтан трех дельфинов, расположенный в самом центре города, в его сердце. А недалеко от этого самого центра города есть райен Мурион с замечательными пляжами, летом город превращается просто в шикарный курорт, где есть все возможные виды водных развлечений.

В общем, развлечения на любой вкус - можно и на пляже позагорать, и в горы подняться и на исторические достопримечательности посмотреть, ну чем не идеальный город для отпуска?:)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: