Один день в Тулузе

|
10.01.2014

Большинство зданий города построено из розового кирпича и поэтому Тулузу называют - «Розовый город» .А еще Тулуза считается фиалковой столицей.

Моя мечта сбылась, мы в розовом городе в фиалковом наряде))). Встаем чуть свет, планы на день большие. Хочется увидеть, как можно больше. Конечно, наиболее интересен старый город. Это три района: place du Capitole и базилики Saint-Sernin, собор Saint-Etienne и предместье St-Cypien, расположенное на левом берегу.

Гордость местных жителей и самая старая церковь в Тулузе - базилика Saint-Sernin. Говорят, что она стоит на пути пилигримов в Сантьяго-де-Кампостелла и считается самой большой церковью в мире, построенной в романском стиле. Церковь из розового кирпича с высокой многоярусной колокольней под граненым шпилем. Окна и двери облицованы светлым камнем, при ближайшем рассмотрение оказалось, что это светлый песчаник. Церковь, построенная в 11 веке, была немного перестроена в 16 и в 18 веке реставрировалась Виоле Ле Дюком. Идем по улочке, утреннее не жаркое солнце и действительно город розового цвета. Улица rue du Taur, когда то здесь продавали самое свежее мясо, только что убитых на корриде животных. Ненавижу корриду(((.

Площадь place du Capitole пешеходная. Здесь множество сувенирных лавок, сырные магазинчики и кафе. Раз в неделю на площади работает рынок. Нам не повезло, рынка в этот день не было. Здесь же главное сооружение площади – мэрия, что очень традиционно для французских городков. Красивейшее здание в стиле барокко, на крыше статуи, узорные кованые решетки балконов. Продолжаем любоваться кирпичными зданиями, среди которых немало особнячков времени Ренессанса.

Улица rue Saint-Rome – старинный римский путь. Вокруг повсюду кафе, книжные лавки, продают очень вкусное мороженное)). Полно студентов, Тулуза является и огромным университетским центром. Бегло осматриваем знаменитый особняк на одноименной площади dAssezat. Дворец построен в 16 веке Никола Башелье.

Соборная площадь Saint-Etienne. Невозможно представить течение времени. Собор строился практически беспрерывно 500 лет. Церковь просто калейдоскоп стилей. Квадратная башня в романском стиле, а входы оформлены, как готические и сама церковь лишена симметрии.

Недалеко от собора стоит архиепископский дворец, который строили для сына тулузского архиепископа Кольбера. Здесь сейчас находится префектура. Да, чиновники предпочитают трудиться в самых красивых зданиях. Площадь проходим быстро, просто посмотреть, где в 18 веке проходили публичные казни горожан.

Площадь place Rouaix самое высокое место в городе, около 150 м над уровнем моря. Проходим по кварталу антикваров. Забежала в пару лавочек, обожаю такие места, но меня быстро оттуда выловили((. Из моих рук была вырвана и поставлена обратно на полку чудесная старинная, миниатюрная вазочка для фиалок. Надо успеть осмотреть все, намеченное на сегодня. В обещания прийти сюда вечером я конечно не поверила.

Идем через мост и мы в St-Cypier.

В прошлом здесь жили бедняки и сюда ссылали больных и нищих. Сейчас все конечно переменилось, в бывшей водокачке и скотобойне открыты музеи. В здании водокачки устраивают фотовыставки и можно посмотреть сам механизм водокачки. В помещении старой бойни, открытый совсем недавно, Музей современного искусства, экспонатов огромное количество, но зашли исключительно, чтобы посмотреть на театральный занавес работы Пикассо.

Уже вечер и мы зашли погулять и посмотреть небольшой ботанический сад, прилегающий к музею. В антикварные лавки мы конечно не вернулись(. В компенсацию были куплены знаменитые сладости тулузских кондитеров: ванильное суфле с фиалками и джем из фиалок.

Легенды утверждают, что фиалку в Тулузу привез солдат из армии Наполеона в подарок своей невесте. Цветок прижился и завоевал всеобщее признание. Было создано общество разведения фиалок, которому покровительствовала сама императрица Евгения. А в 19-20 веке кондитер М.Вьоль первым стал засахаривать фиалки. И теперь самые знаменитые кондитерские мира закупают в Тулузе засахаренную фиалку и украшают ей свои кулинарные шедевры- торты и мороженное.

Что еще мы узнали о Тулузе? Тулуза- родина «Аэробуса», является крупнейшим в мире авиапромышленным городом. Университет Тулузы-один из самых крупных во Франции. Река Гаронна, на которой стоит город – одна из самых широких рек Франции.

Удивительный и самобытный город. И жаль, что Тулуза не осталась столицей могущественного Тулузского графства, которое во времена Людовика 14 соперничало с Парижем.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: