Виза во Францию. Сколько стоит и как получить?

Франция входит в Европейский Союз и список стран Шенгенского соглашения, поэтому несомненно, что для ее посещения Вам потребуется шенгенская виза. Естественно, что ее нужно получать во французском посольстве, а точнее, его визовом отделе. Стоимость такой визы для граждан Российской Федерации и Украины составляет 35 евро, в то время, как для граждан Республики Беларусь - 60. Пакет необходимых документов для визы стоит подавать не позднее, чем за 15 дней до даты предполагаемого выезда, а в некоторых случаях, особенно перед праздниками или в горячий сезон, лучше и вовсе сделать это немного заранее, чтобы не опоздать. В РФ ее можно оформить как в Москве, так и Санкт-Петербурге или Екатеринбурге. В РБ - в Минске.

Для оформления туристической французской шенгенской визы, как правило, требуется такой набор документов:

- заполненная на специальном бланке анкета;

- 2 фото (цветные, размер 3,5 х 4,5, на светлом фоне с размером лица не меньше 3 х 3,5 см);

- при оформлении тура в турагенстве: программа тура, бронь гостиницы, приглашение от туроператора - правда, все это оформляется турагенством.

- при самостоятельном планировании отдыха еще приглашение родственников/знакомых или бронь гостиниц по маршруту, а также билеты на транспорт туда/обратно.

- справка с места работы или справка о доходах;

- загран паспорт (с копиями виз при их наличии); национальный паспорт;

- свидетельство о браке (рождении (для туристов до 18 лет) +копия;

- страховка;

Для несовершеннолетних и неработающих (в том числе учащихся) могут потребовать спонсорское письмо от родителей или супруга/супруги о финансировании поездки.

Для несовершеннолетних, которые едут в путешествие самостоятельно или с одним из родителей - специальное письмо с разрешением от второго или обоих родителей, заверенное у нотариуса. В случае смерти одного из них - свидетельство о смерти.

Для неработающих или предпринимателей могут потребовать и выписку из банковского счета с движением средств или предъявление трэвелчеков в качестве подтверждения Вашей платежеспособности на время пребывания в стране.

Набор требуемых документов в зависимости от ситуации может несколько варьироваться, поэтому лучше перед подачей все уточнить в визовом отделе.

Получив визу и отправившись в путешествие, необходимо в обязательном порядке взять с собой все необходимые документы: загранпаспорт с визой (лучше на всякий случай сделать и ксерокопию паспорта с визой на случай утери), страховка, проездные билеты, трэвел чеки при их наличии, документы, подтверждающие бронь гостиницы - в случае их наличия).

Старайтесь не оставлять без присмотра Ваши документы во время путешествия и приятного отдыха!

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
09.02.2014 16:43
+0

Хотелось бы добавить, что если Вы решите подавать документы не в Визовом центре, а в Консульстве Франции, то необходимо заранее ,не позднее чем за 2 месяца до поездки, записаться на прием по телефону. при записи имейте под рукой свой ЗП, потребуется назвать номер паспорта. Рассмотрение в документов в Консульстве может занять больший срок, чем в визовом центре. Французская шенгенская виза не дает права посещения заморских департаментов Франции. Если у вас в данный момент недостаточно высокая заработная плата, то необходимо предоставить выписку со счета в банке. так же Вы можете представить спонсорское письмо от близких родственников. Для французов близкие родственники - это родители или супруги. Братья, сестры и любимая девушка и молодой человек не могут выступать спонсорами.

Пакет документов для досье на получение визы для граждан России и Украины может отличаться. Залог получения визы: достоверные сведения о цели поездки и реальные брони билетов и отелей.

ответить
Гость
|
13.02.2016 21:09
+0

Я хочу поехать Франции к своей сестре с семьей мне нужна виза на один месяц куда мне обратится нас 5 человек муж я и мои дети

ответить
|
14.02.2016 12:45
+0

Добрый день! Вашей сестре нужно сходить в мерию и оформить для вашей семьи официальное приглашение, есть определенная форма. Она укажет, где вы будете проживать и на какой срок действует приглашение. Затем, Вы соберете все необходимые документы и самостоятельно подадите свое досье в Визовый центр. Список документов есть на сайте Визового центра Франции.

ответить
Комментарий к сообщению: