Какую валюту лучше брать с собой на Таити?

Местная валюта - Французский Тихоокеанский Франк - одна из самых красивых купюр мира

На Таити нужно ехать с евро и пластиковой картой. Франк привязан к евро (1000 франков = 8,38 евро). В крупных магазинах, ресторанах, прокатных конторах и отелях лучше расплачиваться картой - это поможет избежать комиссии. Дело в том, что за снятие наличных снимается достаточно ощутимая комиссия, независимо от суммы. Поэтому лучше поменять сразу достаточное (на Ваш взгляд) количество денег. Наличные франки Вам понадобятся в том случае, если соберётесь на отдалённые острова, на которых не то чтобы картой, евро расплатиться не везде получится. Что касается доллара США, то при обмене доллар/франк в официальных обменниках вычтут комиссию и налог, получится где-то минус 12% от первоначально указанного курса. А вот с евро налог не берут, но комиссию заплатить придётся в любом случае.

Обмен денег можно произвести в банках, аэропорту, отелях. На Таити есть офисы крупных банков "Banque de Polynesie", "Banque Socredo" , "Banque de Tahiti", "Banque Societe Generale". Необходимо отметить специфику работы этих финансовых учреждений - открываются рано утром около 8 часов, а вот закрываются уже 15:30. Большинство работает понедельник-пятница, и только "Банк Таити" работает по субботам до 11:30.

Банкоматы АМТ достаточно легко найти на Таити, но помните про комиссию! Карты MasterCard и Visa принимаются везде, где можно расплатиться картой. Еще одной особенностью обмена денег на Таити вообще и Французской Полинезии в частности - это невозможность произвести обратный обмен. То есть, если у Вас останутся франки обменять их на евро или доллары не получится даже в банках. Они этой операцией не занимаются. Так что, старайтесь менять деньги под расчёт, ну а если местная валюта всё-таки останется - потратить её можно либо на сувениры (открытки, магнитики), либо оставить на память.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: