Оформление визы в Габон

Для посещения этого Центрально Африканского государства, гражданам России необходимо оформить въездную визу, которая оформляется в консульском отделе посольства Габона в Москве. Расположен он по адресу: 119002, г. Москва, Денежный переулок, 16. Консульский отдел работает с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.30. Прием документов на визу осуществляется с 10.00 до 12.00. Тел.: +7 (499) 241-0080, Факс: +7 (499) 241-1585, E-mail: ambgab_ru@mail.ru. Можно воспользоваться услугой одной из многочисленных фирм, которые за определённую плату помогают с оформлением визы, но если вы хотите сэкономить, то самому собрать необходимые документы и подать на получение визы, не составит большого труда.

Вот перечень необходимых документов. На сайте консульства есть образец анкеты, которую можно распечатать и заполнить в двух экземплярах на французском или английском языках. Необходимо обязательно сделать прививку от жёлтой лихорадки (не менее чем за десять дней до поездки), если ранее вы её не делали, и в числе прочих документов для открытия визы предоставить оригинал и копию международного сертификата о вакцинации. При наличии прививки, срок действия сертификата не должен превышать десять лет. Это очень важно, поскольку при въезде в страну у вас потребуют предъявить данный документ. Могут попросить и справку, подтверждающую что вы не являетесь носителем ВИЧ. Кроме этого, надо предоставить копию или оригинал документа, подтверждающего бронирование отеля, распечатку авиабилетов либо ваучер туристической фирмы. Если вы едете в гости, то необходимо предоставить приглашение жителя Габона. Срок действия вашего загранпаспорта должен быть не менее шести месяцев. К документам необходимо приложить три цветные фотографии размером 3х4 см. При подаче документов оплачивается визовый сбор в размере ста долларов США.

Срок выдачи визы зависит от загруженности консульства и может занять от одного дня до двух недель. Отказов в выдаче практически не бывает (если только вы не находитесь в международном розыске). Паспорта с визами выдаются после обеда, с 14.00 до 17.00. При получении, особое внимание обратите на то, чтобы на визе был штамп Иммиграционного департамента Габона, он является обязательным для пересечения границы страны. Срок действия данной визы составляет три месяца.

В настоящее время, Габон начал выдавать и онлайн визы. Теперь любой иностранец, которому требуется виза для въезда в Габон, может получить ее не посещая консульство, а прямо из дому. Для этого на сайте иммиграционной службы Габона evisa.dgdi.ga нужно заполнить анкету в режиме онлайн, приложить к ней сканированную копию паспорта, на странице которой отображаются данные владельца, и фотографию.Срок действия паспорта не должен быть менее шести месяцев на момент подачи заявления.

В анкете указываются количество желаемых посещений, срок действия визы, имя и фамилия туриста, гражданство, номер и срок действия паспорта, дата первого въезда, название и данные отеля или принимающей организации, либо имя и фамилия с адресом частного лица в Габоне, а также адрес вашей электронной почты.

После того как анкета отправлена, вы получает уникальный номер. Заявление рассматривается в течение семидесяти двух часов и, в случае положительного ответа, на вашу электронную почту высылается бланк e-visa, который следует распечатать и по прибытию в Габон предоставить вместе с паспортом. Также, по прибытию, оплачивается и визовый сбор в размере семидесяти евро либо в местной валюте (сорок пять тысяч центральноафриканских франков КФА). Это за визы сроком до трёх месяцев. Шестимесячные обойдутся в сто восемьдесят пять евро или сто двадцать тысяч франков КФА. Кроме этих сумм, за обработку документов взимается сервисный сбор, в размере пятнадцати евро или десяти тысяч франков.

Для граждан Украины, Белоруссии и других стран СНГ, порядок открытия виз и перечень необходимых документов, практически не отличается. Для более подробной информации о получении визы для граждан страны, которой вы являетесь, также стоит обратиться на сайт иммиграционной службы Габона.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: