Чего стоит ожидать от отдыха в Бакуриани?

Грузинский горнолыжный курорт Бакуриани представляет собой весьма уютный поселок, который располагается высоко в Кавказских горах. С грузинского языка его название переводится как «спокойная и удобная гора», что в общем-то и объясняется расположением данного поселка. Население, проживающее в нём, не такое уж большое по численности и не превышает 2500 человек. Посёлок Бакуриани входит в состав Боржомского муниципалитета, который располагается в центре Грузии.

Сам курорт находится в северной части Триалетского горного хребта высоко в горах на высоте примерно в 1700 м от уровня моря. В посёлке наблюдается континентальный климат, то есть зимы здесь очень мягкие, снежные и солнечные. В зимнее время температура воздуха не опускается больше, чем на 6-7 градусов ниже нуля. Ветра тут дуют совсем нечасто, поскольку посёлок со всех сторон прекрасно защищен горами. Ну а снега здесь, как правило, выпадает очень много - обычная высота среднего покрова превышает даже 60 сантиметров, так что это позволяет очень комфортно кататься на лыжах.

Лето в Бакуриани нельзя назвать жарким, но при этом можно сказать что оно очень солнечное. Самым теплым месяцем является июль, но даже и в нём температура воздуха не превышает плюс 20 градусов. Зато солнечная погода стоит более чем 210 дней в году. Бакуриани считается одним из самых наиболее посещаемых грузинских горнолыжных курортов.

Наверное, потому что сезон горного катания тут продолжается целых полгода - начиная с ноября месяца и по март включительно. Сюда приезжают обычно разные категории катающихся, как горнолыжники с опытом, так в принципе и новички, которые только впервые встают на лыжи. На курорте для этого туристам предлагаются на выбор трассы разной степени сложности.

Для более опытных уже горнолыжников предусмотрены трассы «Кохта – 1» и «Кохта-2», причём обе они начинаются на вершине горы с одноимённым названием. С грузинского языка название её переводится как «прекрасная». И действительно, когда забираешься туда, то можно вдоволь налюбоваться прекрасными снежными пейзажами с высоты птичьего полета, ну а потом от спуска на лыжах остаются непередаваемые ощущения, которые остаются надолго в сердцах всех лыжников, которые побывали в этом великолепном месте.

«Кохта-1» представляет собой эдакую двухступенчатую трассу общей протяженностью в 1,5 километра. В начале спуска первые 400 метров довольно-таки сложные, с крутым спадом и угол наклона здесь достигает порядка 52 градусов. Ну а «Кохта-2» представляет собой уже двух ступенчатую трассу, общая протяженность которой составляет примерно 3 километра. Тут перемежаются крутые наклоны с пологими участками. Для начинающих лыжников на курорте была специально проложена трасса «Плато», протяженность которой составляет всего лишь 300 метров. Она является пологой комфортной трассой с углом наклона не превышающим 12 градусов.

Горнолыжный курорт Бакуриани полностью оборудован подъемниками на горы, причём среди них имеются - кресельный двухместный, бугельная канатная дорога и канатная дорога «Tatra», а также четыре детских канатных дороги. Не забыли на Бакурианском курорте и про любителей санного спорта, для них здесь имеются три трамплина с различными высотами. Ну а для любителей беговых лыж тут была проложена трасса, имеющая длину в 13 километров и следуя по которой можно прийти к известному перевалу Цхрацкаро, причём подъём здесь будет превышать целых два с половиной километра.

То обстоятельство, что курорт располагается на пересечении географических зон, делает природу посёлка Бакуриани чрезвычайно разнообразной и привлекательной для туристов. Тут есть и горы, и ущелья, и хвойные с лиственными лесами, а также озёра и родники. Любители пеших прогулок могут подняться на гору Кохта высотой свыше 2 километров, потом на гору Секвеломту, совершить поход к озеру Табацкури, а также посетить старинный (одиннадцатого века) монастырь Тимотесубани и еще осмотреть много интересных природных достопримечательностей.

Потом неподалеку от поселка Бакуриани располагается красивейшее ущелье Боржоми, причём на пути к нему можно зайти в древнее селение Даба, чтобы посмотреть на маленькую деревянную часовню, располагающуюся в пещере, а также увидеть невероятно древнее дерево тис, возраст которого превышает 2000 лет.

Непременно нужно посетить в летнее время и перевал Цхрацкаро, к которому в зимнее время прокладывается лыжная трасса. Местные жители называют его «перевалом 9 родников». В принципе забраться на него не очень-то просто, однако бонусом вам будут великолепные чарующие панорамы, открывающиеся с вершины этого перевала. Тут же находится родник с минеральной водой под названием Митарби, которая нисколько не уступает по своим целебным свойствам знаменитой Боржоми.

Также на территории Бакуриани располагается живописный Ботанический сад, относящийся к ведомству грузинской Академии Наук. В этом саду произрастает свыше одной тысячи прекрасных растений, причём альпийская флора занимает одно из главных мест в этом природном комплексе. Также не все туристы знают о том, что в XIX веке Бакуриани являлся любимым местом отдыха для царской семьи Романовых, и достоверным подтверждением этому факту является сохранившийся до сих пор в посёлке их бывший дворец.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: