Стоимость отдыха в Батуми. Май 2016.

|
10.07.2016
Стоимость тура

Виза в Грузию выдается на границе бесплатно. Я ездил на машине, литр бензина марки АИ-95 (Premium) стоит 2,15 лари. По приезду в Батуми, первые 2 недели снимал двухместный номер в Sky hotels, который расположен в центральной башни Orbi. Номер оплачивал по карте в рублях, 4200 рублей в сутки. Мойка машины может колебаться от 5 лари до 50 для туристов. Мне так понравилось в Грузии, что решил остаться еще на месяц, для этого снял апартаменты в соседней башне Orbi на 10 этаже с видом на море, которое находилось в 100 метрах за 49000 рублей. Хозяин сначала просил 65 тысяч рублей, но так, как сезон в Батуми начинается только с июля, уступил в цене.

Цены на экскурсии

Цены на входные билеты в музеи и заповедники отличаются в зависимости от региона, но не будут стоить больше 20 лари. В музей Сталина в сопровождении экскурсовода, экскурсия стоила 5 лари на человека. А гостиница в Гори, на Сталин авеню обошлась на двоих в 30 лари.

Гостиница расположенная на центральной площади Телави стоили 100 лари за двухместный номер. И они все в одной ценовой категории (это если в центре города).

Если вы захотите отправиться на экскурсию в горы, то джип с водителем будет стоить от 30 до 150 лари, все зависит от места и настроения водителя.

Еда и продукты

В местных ресторанах (хорошего качества) обед из трех блюд и вина обойдется примерно в 30 лари, что на тот момент ровнялось 13 долларам США, из-за постоянных колебаний российской валюты, рублевый курс скачет очень в больших диапазонах, лучше брать с собой доллары США. Вино в винных погребах для туристов стоит от 20 до 60 лари, но если вы знаете местных, то цена падает в 5-6 раз, в принципе так во всем. Если вам надоест есть в ресторанах, то в магазинах очень недорогие продукты, а что не мало важно-мясо, фрукты и овощи натуральные, в отличии от Москвы.

Стоимость услуг и развлечений

По Грузии лучше всего перемещаться на машине. Мои друзья, прилетевшие в Тбилиси брали машину за 39 долларов США в сутки, забирать ее приехали работники проката в Батуми, при этом не взяв ни лари с верху. Лучше и дешевле брать машину в местных прокатах, а не в международных компаниях, там цена будет в два раза больше.

Такси стоит от 5 лари по Батуми.

Штраф за выезд на встречную полосу движения всего 50 лари, без лишения прав. Но не вздумайте предлагать полиции взятку!!! За это вам гарантирован срок от 3 лет лишения свободы. Грузинская полиция никогда не стоит в засадах, всегда включены проблесковые маячки.

Отдых в Грузии - это что-то особенное, вернусь туда еще ни раз. Гораздо богаче на впечатления и услуги, чем в соседней Абхазии.

Полезная информация?
Комментарии (3)
Гость
|
03.08.2016 23:46
+0

Вениамин, доброго времени суток, я собираюсь поехать в Батуми, подскажите мне, пожалуйста, как связаться с хозяином апартаментов в Orbi, в которых Вы жили месяц за 49000.

ответить
|
07.08.2016 18:58
+0

Я с ним связывался через Airbnb.com, к сожалению его местный номер остался в утопленном телефоне, и он оказался не владельцем, а представителем компании, которая скупила апартаменты по всему Батуми.

ответить
|
07.08.2016 19:00
+0

Сорри...не com, а ru

ответить
Комментарий к сообщению: