Цены на отдыхе в Батуми. Июнь 2015.

|
15.09.2015
Стоимость тура

С Украины в Грузию (Батуми) виза не требуется. Стоимость билета на самолет 3500 гривны. Полет возможен с Киева и Одессы, если прямым рейсом. Билет заказывала в агентстве неделю наперед. Летела одна на 2 недели. Лететь 2 часа. Регистрация начинается за 3 часа до вылета. Самолет приземляется в аэропорту Батуми, что находится сразу около пляжа.

Цены на экскурсии

Экскурсии по самому Батуми не проводятся, так как это маленький туристический городок. Но, есть много экскурсий с выездом на разные тематики. Такие автобусные туры рассчитаны на день или несколько дней. Стоимость от 1000 до 3000 гривен, в зависимости от мест и развлекательных программ, что входят в экскурсию. Можно отправиться в горы Грузии, посетить старые храмы. Есть туры в Турцию из Батуми, так как между ними небольшое расстояние и не требуется дополнительной визы. В самом городе можно гулять вдоль набережной, наблюдая замечательные строения и горы. В Батуми есть свой зоопарк, стоимость которого 50 гривен и дельфинарий, где билеты от 100 гривен.

Еда и продукты

Грузинская национальная валюта - лари. 10 лари - это примерно 100 украинских гривны. Продукты в магазинах стоят больше, чем в Украине, если переводить на гривны. Хлеб около 2 лари, пиво - 3 лари. Покушать в ресторанах или кафе обойдется дороже. Известное хачапури будет стоить около 15 лари, а бутылка вина - 20 и больше лари. В супермаркетах продают грузинское вино в объеме 3 литры по 10 лари. Есть закусочные, где можно купить шаурму за 2 лари. На пляже цены намного дороже. Пиво у моря будет стоить 5, а то и больше лари. Выгодней покупать в магазине. Местные люди покупают еду и алкоголь на базарах, где дешевле.

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду мало чем отличаются от украинских цен в магазинах. Приличные туфли, как женские, так и мужские, можно приобрести за 150 лари и больше. Купальник можно купить дешевле, чем в Украине, примерно за 10 лари. Цены на электронику выше. Сувениры дешевле будет покупать на базаре, чем в специальных магазинах. Магниты на холодильник от 3 лари, кружки с надписями - от 5 лари.

Стоимость услуг и развлечений

Покататься на колесе обозрения можно за 5 лари. Прокат велосипеда на час для одного человека стоит 5 лари. В Батуми есть спортивные площадки под открытым небом. На них можно заниматься бесплатно. Если нужно менять гривны в грузинских обменниках, получается очень невыгодно. Лучше менять рубли или доллары.

Всего затрачено денег на отдых

15 000 грн.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: