Стоимость отдыха в Батуми. Август 2018.

|
19.09.2018
Стоимость тура

Для разнообразия решили с друзьями выбрать менее клишированное место отдыха и поехать в Грузию. Посовещавшись мы условились не прибегать к услугам туроператоров и организовать поездку своими силами. Забронировали билеты в два конца, не скажу что сильно дорого, если брать с учётом да двоих, то обошлось чуть больше 500 долларов. Вылет был с Киева, к сожалению. Не скажу что мне не нравится аэропорт в этом городе, просто пришлось ещё и туда добираться на поезде, а это ещё 100 долларов в два конца. повезло что рейс был вечерний и нам не нужно было искать себе гостиницу. Кстати, о гостиницах. Бронировали мы всё через Booking. Старались найти золотую средину в параметрах цена/качество. В итоге выбрали уютную квартиру, недалеко от центра. Не сказал бы что дёшево, но так как другие варианты мне не понравились вовсе, остановились на этом. Квартира в сутки стоила примерно с учётом курса - 50 долларов. Но было небольшое "НО". Хозяин наших апартаментов, извинившись, сказал, что так как мы прилетаем ночью, квартира ещё будет занята, но мы можем остановится у его брата на ночь. Беря во внимание небольшую неординарность нашей поездки, мы не имели ничего против. Прилетели в Батуми уже вечером. Старались быть более оперативными, дабы не заставлять людей нас долго ждать. Взяли такси от аэропорта и поехали к указанному адресу. Такси обошлось там 30 (чуть больше 10 долларов) лари, довольно неплохая цена. Доехав к месту, мы оказались у ворот частного дома. Позвонили в дверь, нам открыл мужчина и пригласил в дом. Нашему удивлению не было предела когда мы увидели, что нас встречает вся семья этого мужчины за накрытым столом. Так что примите во внимание, что грузинская гостеприимность это не легенда, а факт)) выяснилось,что среди принимавших нас гостей был и хозяин квартиры, которую мы бронировали. Он любезно предложил нас подвезти. Пока что Грузия нам очень нравилась) Утром, поблагодарив людей за тёплый приём, мы отправились в нашу квартиру. По дороге нам вкратце рассказали о достопримечательностях и посоветовали куда сходить, что и где поесть, и попить. Когда поднялись в квартиру то удивились, что за такие условия с нас взяли сумму эквивалентную среднестатистической комуналки на курортах местного разлива нашей страны. Квартира была очень хороша, чистая, обставлена всей необходимой мебелью и техникой. Приятные сюрпризы продолжались. Поблагодарили нашего хозяина, договорились о дате выезда и оплаты, мы попрощались.

Цены на экскурсии

Отдых проводили преимущественно гуляя. Хозяин квартиры посоветовал нам своего хорошего знакомого в качестве экскурсовода. За символическую сумму он целый день возил нас по Батуми и показывал местные красоты. Возил нас к "Алфавитной башне", площади Пьяцца, особенно понравилось на канатной дороге Арго, откуда открывается отличный вид на город с высоты, на ней мы заплатили 15 лари с человека, в два конца. В общей сложности мы обошли почти все архитектурные памятники и потратились только на канатку.

Еда и продукты

В обязательно порядке посетили местные рестораны, попробовали все виды хачапури, объелись хинкали. Всё очень вкусно и сытно, так что если вдруг будете в тех краях, то учтите что много за один присест не съешь. цены приемлемы, кушали два раза в день. Выходило примерно на еду в обед в ресторане по 20 лари на двоих. Что касается продуктов в супермаркете, то цены слегка больше наших. На ужин обычно готовили сами и опять же укладывались в 20-25 лари, но это уже на кампанию из 4 человек. В обязательном порядке мы затарились хорошим вином, цена за бутылку 20 лари, вкус просто сказочный. В целом поездка получилась исключительно интересной, хоть и короткой, были три дня, но обязательно вернемся ещё.

Всего затрачено денег на отдых

$1 000

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: