Питание в Батуми: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Батуми, как и любой иной грузинский город, готов ко встрече с туристами в плане питания. Здесь множество кафе, ресторанчиков, в которых можно вкусно поесть, побаловать себя блюдами грузинской кухни, отведать знаменитый аджарский хачапури, выпить хорошего вина. Есть и просто небольшие лавчонки на улице, где продают примерно за 1 лар хачапури, лобиани (это хачапури с фасолью), всевозможные пирожки, например, с картофелем, грибами, либо сладкие булочки за 0,5-1 лар, то есть путешествуя по Батуми голодными вы не останетесь. Кроме того, если вы непосредственно проживаете в городе, здесь множество торговых центров, где будет возможность купить любые продукты. Так, например, базовые продукты, которые чаще всего приобретаются, стоят примерно также как в России. Картофель - 1-1,2 лара (1 лар = 25 рублей), помидоры - 1,5-2 лара, огурцы примерно также, сметана и мацони (что-то наподобие нашей простокваши) - 1,7-2 лара, плавленный сыр - 4 лара. Очень дорогая колбаса и сосиски. Поэтому местные жители их не особо ратуют, а предпочитают покупать на рынке мясо. Например, 100 грамм колбасы на наши деньги стоят примерно 120 рублей, сосиски - килограмм 9 лар, что составляет 225 рублей. Что касается напитков, то бутылка лимонада или кока-колы обойдется в 1-1,2 лара, бутылка вина по типу "Кинзмараули" или "Лозанская долина" - 15-18 лар. Для детей сладости - пироженое - 2-3 лара, конфеты - леденцы или жевательный мармелад - 7-8 лар. За один поход в магазин при покупке всего необходимого для ужина можно потратить около 20-30 лар, то есть от 500 до 750 рублей. Конечно, можно поесть и в кафе, но после длительного пребывания в Грузии, мне лично захотелось привычной пищи, поэтому по истечение некоторого времени мы уже готовили сами, совмещая привычные нашим желудкам блюда с блюдами грузинской кухни.

Если вы планируете посетить местные общепиты, то настоятельно не рекомендую посещать кафе в недалекой близости от Приморского бульвара, которое можно узнать по весьма нетрадиционному дизайну. Вход оформлен в виде фрагмента огромной бочки и называется это заведения Sazandari.

Почему? Здесь не особо жалуют посетителей. Придя сюда и увидев свободный стол, попросили официантов его привести в порядок, поскольку следы пребывания иных клиентов были заметны. По истечении 5-7 минут к нам так никто не подошел, хотя проходящим мимо официантам напоминали о себе, реакция нулевая. В итоге вся наша компания, в числе которых были и грузины, встали и ушли. Такого "радушия" я не видела даже не родине, вот и хваленое гостеприимство. Хотя... Может это только нам не повезло.

очень понравилась хинкальная, в которую поехали сразу после этого заведения. Она расположена на улице А.Пушкина, д.99.

Как только мы вошли нас сразу же встретили и проводили в отдельную комнату. Здесь нет общих залов, а отдельные небольшие комнатки с индивидуальным кондиционером и весьма комфортным дизайном, в чисто грузинском стиле. В хинкальной разумеется заказали хинкали. 1 штука стоит 0,7 лар, минимальный заказ - 10 штук. Нас было четверо взрослых и ребенок. Из взрослых - двое мужчин. Нам на всех хватило 25 штук хинкали. Они обошлись в 17,5 лар. Обязательно стоит попробовать аджарский хачапури, но к сожалению именно в этой хинкальное его не готовят, а делают имеретинский хачапури, но тоже очень вкусный, можете заказать. Его приносят на тарелке, по форме это как пица, только начинка из сыра и сыр еще сверху. Стоимость 10 лар. Очень сытное блюдо. Аджарский хачапури несколько иной. Его пекут по форме лодки, а в центре растопленный сыр и яйцо. Едят следующим образом. Отрывают кусочек хлеба и макают в сыр и яйцо. Тоже очень вкусно. Ели его в другом месте и не могу однозначно сказать, какой вид хачапури вкуснее. Пробуйте оба. В заказе был лимонад местного производства стоимостью за бутылку 1,5 лара, за кофе и чай заплатили по 1 лару. Что касается чаевых, то отдельно их оставлять не стоит. Чаевые включают в стоимость заказа и они составляют 10% и это так везде. Нам заказа обошелся в 36 лар, а оплатили мы с учетом чаевых 39,6 лар. Хотелось поесть еще каких-либо национальных блюд, типа цациви, купаты, шашлык, но наелись и уже остальное было бы лишним. Поэтому заказывая что-либо, обязательно учитывайте, что большая часть блюд грузинской кухни очень сытные. Выбор блюд весьма большой.

Если вы идете в кафе или ресторан с ребенком, то можно дат попробовать местные блюда. Только попросите для малыша не сильно их перчить. Перец добавляют везде и ко всему, ну, разумеется, за исключением сладких блюд.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
Гость
|
07.01.2016 21:58
+0

Очень хороший доклад!Многое узнали!Спасибо большое!

ответить
|
08.01.2016 16:10
+0

Спасибо Вам! Рада помочь

ответить
Комментарий к сообщению: