Отчет об отдыхе в Батуми. Март 2018

|
26.04.2018
Впечатление от отдыха в марте

Немного прохладно ночью. Нужны теплые вещи. Днем погода +28. Очень комфортная температура.

Отдых с детьми

Разнообразие аттракционов и детских программ для развлечения.

Молодежный отдых

Ночные клубы, модные вечеринки, водный спорт. Дайвинг.

Отдых в одиночку

Много исторических мест, музеи, выставки, старинная архитектура.

Что взять с собой на отдых?

Комфортную одежду и обувь для прогулок по городу. Пляжные принадлежности

Где лучше остановиться?

Для отдыха в одиночку идеально подойдет недорогой хостел Гела. Этот хостел расположен в тихом месте недалеко от пляжа. Есть номера по 4 человека. Для семейного отдыха лучше забронировать гостиницу. Одним из бюджетных вариантов может стать гостиница Золотое Руно. Очень удобно, что в стоимость проживания уже включен завтрак. Особенно это удобно для пар с детьми. Закрытый частный пляж, только для тех кто снимает номер.

Чем занять себя на курорте?

Для любителей активного отдыха можно заняться водным спортом и дайвингом. Сходить в аквапарк. На территории отеля есть детский и взрослый бассейн. Любителям истории обязательно стоит посетить Гонио-Апсаросскую крепость в районе Эгриси. Не менее интересным является и музей археологии. Так же можно посмотреть музей искусств, технологический музей. Отдельный день можно отвести для посещения Батумского ботанического сада. Этот сад был основан около 1912 года и имеет огромную коллекцию субтропических растений.

Экскурсионные программы

Одной из интересных экскурсий для нас стала групповая экскурсия горная Аджария. Посещение Грузино-Турецкой границы, поход в крепость Гонио, остановка у водопада и статуи Андрея Первозванного, посещение 30-ти метрового водопада, прогулка по арочному мосту 12 века. Завершается чудная экскурсия дегустацией вин в винном доме. Вся экскурсия заняла около 6 часов.

Пляжи

Пляжи не идеально чистые. Берег устелен морской галькой. Это может травмировать стопы ребенка при активном отдыхе. Однако есть и преимущества, что пляж в Батуми около 7 км и можно найти место, где никто не будет мешать и топтаться по твоему полотенцу. Если отдыхать на пляже при отеле, то там есть лежаки. Однако на всей остальной части пляжа нет ни бесплатных зонтиков ни лежаков. Обязательно нужно брать покрывало из номера, на гальке лежать невозможно. Галька слишком нагревается и могут остаться даже ожоги и царапины на теле. Наиболее спокойное и уютное место для купания это участок возле башни Алфавит. Здесь есть и платные лежаки и море спокойное.

Шоппинг

Большой выбор брендовой одежды. На шоппинг можно отправиться в любой торговый центр. Цены на одежду примерно такие же как в Европе.

Питание
Где можно поесть?

Невероятно вкусная еда есть на улицах Батуми. Цены на такие завтраки и обеды очень низкие от 5до 10 лари. Однако думаю безопаснее все же питаться в кафе или по возможности в ресторане. Особенной разницы мы не заметили. Выбрать можно абсолютно любое кафе. В некоторых заведениях есть дегустация еды.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Плотный обед на двоих в кафе 30-50 лари.

Счет в ресторане за хороший ужин может составить до 120 лари за 2 человека.

Минусы отдыха в Батуми

Галька на пляже для отдыха и купания менее приятна, чем песок.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Курорт красивый и современный по сравнению с другими городами Грузии. Идеально подходит для молодежного отдыха и ночной жизни. Не самый лучший вариант для пляжных развлечений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: