Отчет об отдыхе в Батуми. Июнь 2016

|
10.11.2016
Впечатление от отдыха в июне

Мы поехали в Грузию на выходные, просто проведать друзей и погреться, а задержались там на неделю. Эта кавказская страна настолько пьянит и манит, что уезжать обратно в свой мегаполис совсем не хочется. Вообще я так поняла, что в Грузию можно приезжать в любое время года, у каждого периода своя прелесть.

Где лучше остановиться?

В Батуми есть шикарная гостиница "Коллизеум Марина", расположена в самом центре Батуми, на первой береговой линии и в 400 метрах от аквапарка, мы выбрали ее. Гостиница построена очень оригинально, она и в самом деле напоминает Колизей, а еще в ней есть крытый и открытый бассейны. Вообще сервис в Грузии отличный, и все равно сколько "звезд" у гостиницы - везде все одинаково ухожено, чисто, вкусно и чистым сердцем.

Чем занять себя на курорте?

Конечно в первую очередь на море, оно в июне уже теплое, пляжи все оборудованы зонтиками и лежаками и шезлонгами. Наш отель предоставлял все бесплатно. Есть в Батуми и чем полюбоваться. Можно просто начать с прогулки по городу, обязательно со старого города, тут пропитываешься стариной, начинаешь смотреть на все другими глазами. Изо всех кафе и ресторанчиков звучит такая красивая, а когда не понимаешь слов кажется, грустная музыка, что хочется постоять и дослушать до конца. А можно прогуляться по бульвару вдоль моря, посидеть в тенистых парках и скверах. Все равно с чего начать - все одинаково приятно и необычно ярко. Можно покататься на канатной дороге, с нее весь Батуми, как на ладони, виден порт, горы Аджарии. В порту шикарные моторные и парусные лодки, а горы все в зелени. Есть в Батуми казино, нам уже это в диковинку, из Москвы их все убрали. А вот фонтан Чачи, думаю, заинтересует всех. Он стоит у мор.вокзала и раз в неделю из него течет настоящая чача. Расписания, когда будет подаваться этот напиток нет - кому повезет, тот его и попробует. очень нам понравился памятник Али и Нино, девушки христианки и парня мусульманина - они символ того, что религия и межнациональная вражда не должны быть помехой любви. Фигуры движутся сначала навстречу друг другу, потом проходят сквозь друг друга и расходятся - меня, честно скажу, потряс и легенда, и сам памятник.

Питание
Где можно поесть?

Поесть в Грузии можно везде. И везде вкусно, сытно и весело, так как практически во всех ресторанчиках поют красивые песни, говорят тосты - все весело и замечательно. Грузинская кухня - это смесь мяса, зелени, овощей, все вкусно заправлено разными соусами, специями. В Батуми меня научили правильно есть аджарский хачапури. Вообще хачапури в каждом регионе в Грузии пекут по-своему, но все они одинаково вкусны. Так вот, аджарский хачапури выполнен в форме лодочки с яйцом посередине. Яйцо, как яичницу-глазунью, едят, макая в него хлебом. Очень интересный опыт, и очень вкусный. Здесь я также впервые отведала настоящие хинкали, в Москве мы часто ходим в Хинкальные, но вот всегда мне казалось, что настоящие хинкали все-таки другие. И правда. Наверное вода, мясо, мука здесь другие, поэтому и вкус отличается.

О качестве еды и обслуживания

Говорят, что основные причины посетить Грузию - это горы, люди, море и еда. истинная правда. Еда в Грузии отменная, приготовленная с душой. Я вообще обратила внимание, что в Грузии люди делают все с любовью, от этого наверное они такие счастливые.

Ну а если про рестораны, то мне очень понравился ресторан Тавадури на улице Лермонтова, место в отдалении от туристических маршрутов, здесь в основном обедают и ужинают местные грузины. Готовят в Тавадури чудесную форель, ну и, конечно же, полюбившиеся нам хинкали.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены для искушенного москвича невысокие - примерно на 10 долларов, можно наесться вдвоем.

Плюсы отдыха в Батуми

Плюсы отдыха в Грузии - это отсутствие визы, недалекий перелет, русская речь (это особенно было важно для моего ребенка), теплое море и ненавязчивый сервис. Нам все тут понравилось, думаю вернемся снова, хотя дважды еще ни разу никуда не ездили.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Отдыхать в Грузии, конечно же, стоит. Мы так горячо делились своими впечатлениями с друзьями, что они все теперь свои отпуска планируют провести именно тут. Я даже импровизированный путеводитель с отметками лучших мест к посещению по Батуми им составила.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: