Отчет об отдыхе в Батуми. Май 2018

Впечатление от отдыха в мае

Батуми - это, конечно, не Африка, в начале мая довольно прохладно - около 16 градусов. С каждым днем становится все теплее, и к концу мая уже вполне можно загорать и купаться. В этом году мы попали сюда на майские праздники, и к 7 мая температура достигла рекордно высоких отметок, поднявшись днем до 25 градусов. К сожалению, теплая погода длилась совсем недолго, и дальше похолодало.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе летняя жара уже спадает, и температура все время держится на комфортных для каждого 22-25 градусах, море еще не успевает остыть, и при незначительной разнице температуры воды и воздуха купание кажется особенно приятным. В августе в Батуми можно путешествовать налегке, не боясь замерзнуть вечером, или подвергнуться воздействию сильного ветра.

Чем занять себя на курорте?

В районе старого Батуми необыкновенно милые улицы и здания, приветливые и доброжелательные жители, а по вечерам проводятся красочные представления. Советую посмотреть башню Алфавита и подняться на смотровую площадку - дух захватывает от необыкновенно синего неба и головокружительно прекрасного вида на город. Наверху можно вкусно, хотя и дороговато, покушать. На горе Самеба есть чудная церковь - Храм Святой Троицы, с ухоженными клумбами и цветочками. Конечно, невозможно обойти своим вниманием Ботанический сад. Чудесно отдохнуть, посмотреть уличное шоу и самому к нему присоединиться можно на площади Пьяцца - здесь подают вкуснейшие грузинские вина.

Питание
Где можно поесть?

Питаться в Батуми в кафе и ресторанах вовсе не баснословно дорого, затраты на обед или ужин примерно равны затратам на самостоятельное приготовление такой же еды. Советую поспрашивать у местных - как и в любом туристическом городе, цены для туристов и для жителей города отличаются. Выбор кафе и ресторанов просто огромный, особенно в тех местах, по которым проходят потоки туристов.

О качестве еды и обслуживания

Грузины очень доброжелательные - конечно, нужно похвалить еду, приготовленную поварами, и задать как можно больше вопросов о приготовлении каждого блюда - обслуживающим вас официантам понравятся лестные отзывы, и они порекомендуют вам все самое лучшее. Обманывать туристов преднамеренно тут никто не собирается, грузины гордятся репутацией своей национальной кухни.

Развлечения

Прокатиться по канатной дороге, отправиться в путешествие по морю на круизном лайнере с порта Батуми, побывать в Парке Чудес, посожалеть о прошлом возле фонтана Чачи, из которого когда-то вытекало настоящее вино, поучаствовать в любом из уличных шоу с разномастными артистами, пройтись по тенистым аллеям Приморского парка, - в Батуми у вас не останется свободного времени, если вы захотите увидеть хотя бы большую часть интересных мест.

Плюсы отдыха в Батуми

Люди здесь очень отзывчивые, и особенно хорошо относятся к русским женщинам. Конечно, если вы хотите, чтобы к вам отнеслись хорошо, нужно уважительно относиться к местным жителям, а не ходить с плохим настроением. Природа Грузии великолепна, а достопримечательности не уступают по своей красоте греческим и египетским.

Минусы отдыха в Батуми

К минусам отдыха в мае можно отнести недостаточно прогревшийся воздух и сильные перепады температур.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Попробовать хоть раз в жизни грузинскую кухню и полюбоваться небом Грузии необходимо обязательно. Поеду ли я сюда второй раз - я не знаю, но съездить и посмотреть буду советовать всем моим друзьям.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: