Отчет об отдыхе в Батуми. Июнь 2015

|
04.04.2016
Впечатление от отдыха в июне

Откровенно говоря, в начале июня море в столице Аджарии еще холодное! За 10 ней нашего отдыха мне удалось покупаться от силы раза 3 и то, это были кратковременные забеги в море и обратно на берег. Вода прогрелась всего до 20 градусов. При этом загорать уже можно было во всю, на солнце температура достигала 26 градусов. Людей на пляжах было еще немного, поэтому мы успели насладиться красотой полупустынного побережья.

Молодежный отдых

Батуми хоть и курорт универсальный, но , как мне кажется, больше всего он понравится активной и творческой молодежи. Кафе, рестораны, ночные клубы, множество пеших маршрутов, любопытные экскурсии - все это обогащает досуг в Грузии.

Чем занять себя на курорте?

Прогуляться по Батумскому бульвару, где расположены кафе в стиле лаундж, рестораны, детские аттракционы. Бульвар украшен модернистскими, колоритными инсталляциями и скульптурами. В вечернее время Батуми преображается, загораясь тысячами огней. Обязательно вечером стоит посетить одну из самых красивых площадей в стране - «Пьяцца» в Батуми, пройтись пешим ходом по узким улочкам Старого города, заглянуть в порт и, конечно же, не упустить возможность прокатиться на канатной дороге, которая ведет на гору Анурия. У вас будет масса возможностей, чтобы запечатлеть город с высоты птичьего полета. Всей семьей рекомендую также отправиться в батумский ботанический сад, считающийся одним из самых богатых ботанических садов в мире. Прекрасной будет экскурсия в батумский дельфинарий. Любителям старины советую наведаться в крепость Гонио-Апсарос, расположенную в 12 километрах от города.

Экскурсионные программы

Если у вас нет возможности взять в аренду автомобиль, тогда поезжайте на групповую или индивидуальную экскурсию. Из Батуми можно отправиться в Кутаиси, чтобы увидеть сказочную пещеру Прометей и заповедник Сатаплиа, съездить в тур по горной Аджарии, в национальный парк Мтирала. Если располагаете большим временем, то непременно отправьтесь в регион Сванетия, где каждого ждет красивая природа, высокие горы, и удаленные от цивилизации поселения.

Шоппинг

Из Грузии непременно стоит привести местное вино и даже не одну бутылку! Любите покрепче напитки, тогда обратите внимание на виноградную грузинскую водку, называемую здесь «чача». Также прихватите сладости, например чурчхелу, сушеную хурму, пастилу, пахлаву. К слову, пастила представляет собой высушенные листы фруктового пюре (персиковое, сливовое, яблочное, абрикосовое), на вкус пастила слегка кисловатая, так как в нее не добавляют сахар. В Грузии можно встретить большой выбор специй, на мой взгляд самыми интересными вкусовыми качествами обладают мингрельский перец и сванская соль. Также здесь можно прикупить костюм горца, кинжалы, сабли, ружье, рог для вина, всякие ювелирные украшения ручной работы. Ну и конечно знакомые всем туристам магнитики, открытки, брелоки, декоративные тарелки и прочие банальные, но милые душе сувениры.

Питание

Аджарская кухня поражает своим разнообразием. Попробуйте обязательно аджарские хачапури, пирог борано, хинкали, лобио и другие местные блюда. Кафе очень много, средний чек получается порядка 30 лари за двоих. Цена за бутылку вина "Алазанская долина" от 8 лари.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: