Отчет об отдыхе в Батуми. Июнь 2017

Оля
|
18.01.2018
Впечатление от отдыха в июне

Батуми считается жемчужиной черноморского побережья Грузии и главным направлением для морского отдыха. Однако в середине июня курорт только начинает пробуждаться к жизни. Поэтому отдыхая в этот период будьте готовы к пустым и плохо убранным пляжам, закрытым заведениям, отсутствию отдыхающих. Погода в июне была нестабильной: днем жарко (24-26°C), вечером холодно (16-18°C), температура воды в море не превышала 21°C.

Чем занять себя на курорте?

Знакомство с городом лучше всего начать с прогулки по семикилометровому Батумскому бульвару, украшенному модернистскими, колоритными инсталляциями и скульптурами. Стоит полюбоваться движущейся металлической скульптурой "Али и Нино", ставшей визитной карточкой Батуми. В Старом городе будут интересны для посещения мусульманская мечеть "Орта Джаме" и кафедральный собор Пресвятой Богородицы, выполненный в готическом стиле.

Если погода будет хорошей, рекомендую покататься на батумской канатной дороге "Арго" (длиной 2650 метров), ведущей на вершину горы Перия. Со смотровой площадки открывается красивая панорама города. Вечером загляните на площадь Пьяцца, известную своими уличными кафе и ресторанами.

Для всех любителей природы обязательным пунктом программы должен стать Ботанический сад. Расположен он на Зеленом Мысе, в 12 км от города. Уникальность парка состоит в сосуществовании на его территории растений различных зон. Мы были в восторге от миниатюрных японских садов с цветочными партерами. Сад огромный по площади, поэтому на его посещение лучше выделить целый день.

На арендуемом автомобиле очень удобно осматривать окрестности Батуми. Неподалеку от города есть местечко под названием Мухунцети, славящееся красивым и бурным водопадом, а также древним арочным мостом, сохранившимся тут еще с римских времен.

Пляжи

Пляжи в Батуми широкие, крупно-галечные. Однако в июне пляжи в черте города не убраны, отсутствуют раздевалки, душевые, тенты, где можно было бы спрятаться от солнца. Прокаты шезлонгов и зонтиков тоже были закрыты, даже пляжные бары в середине июня еще были в нерабочем состоянии.

Море в Батуми хоть и показалось нам чистым, но местный житель, у которого мы арендовали жилье, посоветовал нам ехать купаться в Кобулети (21 км от Батуми) или Гонио (15 км от Батуми). Эти районы считаются экологически более чистыми, нежели Батуми. Про Кобулети ничего не скажу, а вот в Гонио и вправду вода в море оказалась кристально чистой, воздух свежим за счет эвкалиптовых рощ, окружающих этот маленький поселок.

А еще вдоль набережной Батуми постоянно ведутся стройки, выстраиваются новые отели, фантазийные небоскребы, неустанно снуют автомобили. Людям, предпочитающим, как и я спокойный отдых среди красивой природы, Батуми может не понравиться.

Шоппинг

За съестными сувенирами лучше всего отправляться в супермаркеты Willmart или Goodwill. Здесь большой выбор грузинских вин, сыров, чачи. Перед покупкой вам обязательно предложат бесплатную дегустацию того или иного товара. А вот все остальные сувениры лучше покупать на рынке Хопа, так как цены здесь значительно дешевле, чем в Старом городе или на бульваре. Грузинские кинжалы, ковры, папахи, рога для питья вина, табак, магниты, украшения, чурчхела, специи, чай-кофе - все это вы найдете на рынке Хопа.

Также в Батуми крайне популярны "блошиные рынки", где задешево отдают старые книги, картины, музыкальные пластины, значки и прочую, как по мне, ерунду. Однако для истинных ценителей вещей из советского прошлого тут может быть весьма интересно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: