Отчет об отдыхе в Батуми. Июнь 2012

|
04.05.2015
Впечатление от отдыха в июне

Отдыхать в конце июня в Грузии - одно удовольствие. Температура воздуха поднимается до 23-24 градусов, температура воды в море - 20-21 градус. На улице не жарко. Однако погода может часто меняться, даже несколько раз в день. Как шутят сами грузины, в Батуми погода меняется к настроение у девушки.

Семейный отдых

Отели курорта идеально подходят для семейных пар, которые стремятся отдохнуть спокойно и тихо. Есть районы без шумных баров, кафе, клубов. Однако если вы захотите интересно провести время - есть разного рода развлекательные заведения такие как аквапарки, катера, различные плавательные устройства и т.п. Удобный и чистый пляж. Рынок с огромным разнообразием вкусных и свежих овощей и фруктов.

Что взять с собой на отдых?

1. Хорошее настроение и желание отлично провести время

2. аптечку и солнцезащитные кремы

3. зонтик

4. удобную обувь, кеды

5. теплые вещи (ночью здесь прохладно бывает)

Чем занять себя на курорте?

Несколько раз самостоятельно гуляли по городу. Здесь очень много старинных архитектурных памятников, которые благодаря хорошему руководству города уже почти все отреставрированы. Чистые и ухоженные парки, дельфинарий, аквапарк. Больше всего запомнилась высокая башня с грузинским алфавитом, где есть обзорная площадка и ресторанчики, грузинская обсерватория.

Экскурсионные программы

В отеле нам предложили воспользоваться услугами туристического гида и уехать на несколько экскурсий. В частности, удалось посетить и другие грузинские города такие как Мцхета - бывшая столица Грузии, древняй город с уникальной историей. Именно здесь сохранилось очень много христианских храмов, например, главный храм всей страны - Светицховели. Посетили мы и Аджарию, где раскинулись прекрасные горы, густые, зеленые леса, крупнейшая река и самое главное, здесь свежий воздух и есть возможность спокойно отдохнуть.

На каждом курорте мы стараемся максимально попробовать национальные блюда. Этот вкус не так ощущается в обычных кафе и ресторанах, как в селах, которые можно посетить благодаря туроператорам. Наш предложил нам поездки в Чардахи (60 €), где мы погостили в сельской семьи, провели дегустацию легендарных грузинских вин и чачи из собственного погреба хозяев, мастер-класс по приготовлению блюд из национальной кухни.

Пляжи

Главный пляж курорта Батуми-Бич - чистый, доступный, однако часто здесь просто яблоку негде упасть. Лежаки и зонты продаются, но мы ни разу не пользовались этими услугами. Брали свои или ложились на полотенца на гальке. Есть кабинки для переодевания и душ.

Питание
Где можно поесть?

Побывать в Грузии и не отведать хачапури - просто грех. Одни из самых вкусных хачапури готовят в кафе «Лагуна». Пять лари - и вы уже предвкушаете этот кулинарный шедевр. Однако стоит учесть, что порции очень большие. Мы брали одно на двоих взрослых.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих в Батуми - известном курортном городе Грузии обойдется вам как и в обычных европейских ресторанчиках - около 30-35 евро на двоих.

Если вы хотите сэкономить, места для вкушения блюд стоит искать подальше от центра.

Цены на другие продукты доступны. Персики, нектарины, сливы, груши, бананы, яблоки и другие фрукты - от 0,3 до 2 лари за кг. (1-3 евро), в зависимости от места, где покупаешь и кондиции продукта. Если продают дороже, смело разворачивайтесь и идите покупать в другое место. Домашнее вино - 3-4 лари, коньяк - 12-15 лари.

Развлечения

Аквапарки, дельфинарий, клубы, рестораны. Лично мы стали свидетелями замечательного лазерного шоу у танцующих фонтанов.

Плюсы отдыха в Батуми

1. Гостеприимство местного населения

2. Чистота и порядок на курорте

3. Пляжи всегда убраны

4. Доступные цены

5. Вкусная кухня и вино

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: