Отчет об отдыхе в Батуми. Май 2014

|
18.11.2016
Впечатление от отдыха в мае

Впечатления очень хорошие. На мой взгляд, погода в мае, для Батуми - это идеальное время года!

Отдых с детьми

Этот курорт подходит с детьми тем, что здесь много развлечений, исторических и архитектурных сооружений. Город имеет много красивых зданий, которые не увидишь в нашем маленьком городке. Такой отдых очень полезен для развития и здоровья детей. Море, горы, солнце - ну что ещё нужно детям!

Что взять с собой на отдых?

Все необходимые вещи для морского отдыха: купальные принадлежности. А также прогулок в ботаническом саду и на канатной дороге. Кстати, обязательно возьмите с собой зонтики и дождевики, в Батуми довольно часто идёт дождь и они вам могут пригодиться, а особенно, в весеннее время года.

Где лучше остановиться?

Так как Батуми - это небольшой городок, то поселиться можно в любом месте, где вам будет удобно, ведь практически с любой точки города до центра и моря - в среднем 15-20 минут. Так как мы отдыхали с детьми, то предпочли снять квартиру. Средняя стоимость квартир в Батуми в мае - от 20 долларов (летом - 50 долларов). Наша квартира была с новой мебелью, хорошим ремонтом, посудой и всем необходимым для хорошего отдыха.

Для сравнения:

гостиница - 35 дол. в не сезон-до 100 долларов в сезон

хостел - 20-35 долларов за место

гостевой дом - от 15 до 25 долларов за место.

Сразу нужно отметить то, что Батуми - курортный городок, поэтому квартиры, хостелы, гостевые дома обеспечены практическими всем необходимым: кондиционер, кухня, посуда, стиральные машины, Wi-Fi и многое другое.

Чем занять себя на курорте?

Батуми - это просто кладезь достопримечательностей и мест, которые стоит посетить: музеи, церкви, кафе из фильма "Любовь и голуби", знаменитый ботанический сад, канатная дорога, скульптуры, площади, статуи, Батумский маяк, дельфинарий, лазерное шоу фонтанов и многое-многое другое. Одним словом, в Батуми скучать не придётся. Также. если вы с детьми, то обязательно посетите детский площадки на набережной, ваши малыши остануться довольны!

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ достаточно много, есть групповые, а также можно самостоятельно посетить места, которые вас интересуют.

Цены на групповые экскурсии колеблются от количества людей, в среднем от 30 до 50 лари.

1. Экскурсия в горную Аджарию

2. Пещера Прометея

3. Заповедник Сатаплия

4. Каньоны Окаце и Марвильский

5. Водопад Кинчха

Самостоятельно можно посетить:

- Ботанический сад - 8 лари

- Дельфинарий - 15 лари

- аквапарк - 25 лари

- канатная дорога (самая длинная в Европе) и смотровая площадка - 10 лари

Пляжи

Пляж в Батуми проходит на протяжении всего города и длиться около 7 км, поэтому, где бы вы не жили, идти до пляжа далеко не придётся.

Также, нужно отметить, что пляж из гальки. Хорошо это или плохо, решать вам, в любом случае плюс - это чистое покрывало, ноги и еда) минус - лежать твердовато. Зонтики и лежаки можно взять на прокат - от 2 до 4 лари. Пляжи всегда чистые.

Шоппинг
Что можно купить?

Не для кого не секрет, что грузины очень любят базары. знаменитые грузинские апельсины. мандарины, гранаты, всем нам известны грузинские приправы, вина, сыры, мед, орехи и многое-многое другое, что напоминает нам о Грузии. И конечно, любимые традиции грузинов - это торговаться. подарить что-то отдельное для дамы, ну и прочие восточные штучки. И весь этот настоящий колорит Грузии встретить можно только на рынке.

Также в Батуми много магазинов и супермаркетов, в которых вы сможете приобрести все необходимые продуты питания, средства личной гигиены и пр.

О ценах на товары

Вино на розлив - от 4 до 10 лари

Грузинский кофе - за 100 грамм - до 12 лари

Фрукты - 1-3 лари

Питание
Где можно поесть?

В Батуми очень много кафе, ресторанов, кофейнь. Также можно найти места с национальной Грузинской кухней. Если вы готовите самостоятельно, то продукты выгоднее всего покупать на рынке.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления от посещения кафе очень хорошие, так как отношения к гостям в Батуми очень высокое. Восточные народы вообще очень любят и уважают гостей. И это чувствуется. Ни одного грубого слова, нигде не услышишь хасмкого отношения, не один официант не покажет тебе своего плохого настроения! И это радует!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в кафе или ресторане (мясные блюда, вина) - от 15 до 20 лари

Небольшой перекус - до 10 лари

Самостоятельное приготовление еды (продукты на неделю на рынке) - до 150 лари на семью.

Развлечения

Покататься на лодке - 10 лари

Парашют - 80 лари

Банан, таблетка, катамаран - 10-20 лари

Аттракционы, колесо обозрения, музеи, аквариум, зоопарк - 1-3 лари

Плюсы отдыха в Батуми

Батуми - город, в котором сосредоточены несколько видов отдыха: морской, горный, достопримечательности и др. Отдохнуть хорошо можно также благодаря развитой инфраструктуре, хорошему отношению и умеренным ценам.

Минусы отдыха в Батуми

Минусов нет. Есть некоторые нюансы, что касается транспорта или переезда в каком-то направление. Не всегда есть маршрутки в нужном направление, но этот вопрос также решаем, можно взять такси на несколько человек, так и добраться куда нужно проще и цена получается нормальная. А в целом, ну какие минусы на таком замечательном курорте!

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Батуми - город, который обязательно стоит посетить и насладиться все красотой и великолепием Грузии. Море, горы, сады, парки, ночные лазерные шоу с фонтанами оставят незабываемые впечатления надолго в вашей памяти. Пряный запах трав, апельсинов, настоящих грузинских хачапури и домашнего вина ещё не раз будут манить вас в этот замечательный город!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: