Отчет об отдыхе в Батуми. Сентябрь 2014

|
15.05.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Туристический сезон уже заканчивается, море становится холодным. И ладно бы еще, если бы только море, холодная вода не такая страшная, когда ярко светит солнце и температура воздуха не менее 30 градусов. Но средняя температура воздуха опустилась уже до 25 градусов, так что купаться холодновато. И уже начинаются осенние дожди. Но положительным моментом является то, что сентябрь – это время сбора урожая винограда. Помимо того, что можно поесть свежей ягоды, можно еще и посетить какое-нибудь праздничное мероприятие, посвященное этому событию. Нам, к сожалению, не удалось побывать на празднике, посвященному началу сбора урожая, но я был на подобном мероприятии в Италии, поэтому представляю, что это такое, и очень советую посетить, если представится такая возможность.

Почему лучше отдыхать в июле?

В июле температура воды и температура воздуха оптимальны, дожди большая редкость. И уже поспели овощи и многие фрукты.

Семейный отдых

Батуми подходит для отдыха всей семьей. Здесь есть дельфинарий и аквапарк, в который родители могут водить ребенка, есть хороший большой парк, подходящий для пеших семейных прогулок, с множеством детских аттракционов. Женщинам понравится спа-салон, в котором они смогут пройти достаточно много приятных для них процедур.

Отдых для пожилых людей

Батуми относится к числу бальнеологических курортов, на которых можно пройти лечение заболеваний сердца, нервной системы и органов дыхания. Недельный кур лечения обойдется не дороже 500 долларов.

Где лучше остановиться?

Селиться, конечно, лучше в туристической части города, чтобы и к пляжу было поближе, и туристический сервис здесь лучше. Выбор жилья, с учетом гостевых домиков, хостелов и гостиниц, достаточно большой. Самое дешевое жилье, что мне встречалось, это 7 долларов за место в сутки. Снять квартиру обойдется 40-60 долларов в сутки.

Мы снимали семейный номер в отеле Family Hotel, неделя пребывания обошлась нам порядка 30 тыс. рублей. В отеле кормили вполне приличным завтраком, но, в случае необходимости, еду можно было готовить на общей кухне.

Чем занять себя на курорте?

Каких-либо экзотических развлечений или всемирно известных исторических памятников в Батуми нет. Из памятников старины можно посмотреть руины Гонийской крепости, которая позиционируется как сооружение 1-го века нашей эры, но, на самом деле, это руины турецкой крепости 16 века.

Можно также посетить ботанический сад, находящийся в пригороде Батуми или побывать на красивейшем озере Нуригель, мы катались по нему на лодках.

Пляжи

Пляж в Батуми бесплатный, широкий и длинный, море у пляжа регулярно чистится от мусора и довольно чистое. Лежаки и зонтики есть не во всех местах пляжа. Недостатком пляжа является то, что он галечный (галька примерно среднего размера) и при ходьбе по нему босиком больно ногам. Еще нам не понравилось то, что дно моря у пляжа крутое, и уже близко от берега начинается большая глубина, неудобно купаться детям.

Питание

Суп-харчо, хинкали, хачапури, сулугуни, чахохбили, долма – есть ли в России люди, которым неизвестно название этих блюд? А ведь это все блюда национальной грузинской кухни и в Батуми можно наслаждаться этими блюдами, приготовленными истинными мастерами. А шашлыки «мивади», это ведь что-то запредельно вкусное. И много ли в России людей, которые смогут сказать название грузинского вина помимо хванчкары и киндзмараули? А ведь существуют десятки сортов прекрасных грузинских вин, которые также можно попробовать в Батуми. Грузинская кухня очень вкусная, и только ради нее нужно совершить поездку в Грузию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: